Solo Competitivo
Tier list de Competitivo: Maestros a Pro
Wendy, Shade y Ash son los mejores brawlers en Competitivo ahora mismo (13 de octubre de 2026). Wendy va primero con una tasa de victorias ajustada del 55.1% en 28,872 partidas decididas.
Basado en 556,530 partidas de Competitivo jugadas en Maestros a Pro en los últimos 7 días. Datos del 13 de octubre de 2026. ¿No estás de acuerdo? Haz la tuya.
Cómo funciona la puntuación meta
La puntuación meta combina la tasa de victorias ajustada y la tasa de uso, en relación con esta lista de Competitivo.
Cómo rinde cada brawler en Competitivo, donde el emparejamiento junta a rivales de nivel parecido. Así lo que queda refleja al brawler y no a quien lo jugaba. Los brawlers se ordenan por puntuación meta sobre 10, que combina una tasa de victorias ajustada con una tasa de uso en escala logarítmica. Solo con la tasa de victorias, un brawler que nadie juega valdría lo mismo que uno muy usado con los mismos resultados, así que la popularidad desempata.
Competitivo es solo de modos 3c3 y una parte pequeña de lo que se recoge, así que la lista es más corta y cambia más rápido que la de trofeos.
La escala se calibra dentro de esta lista, así que las puntuaciones comparan brawlers entre sí aquí y no se pueden comparar con la lista de trofeos. Un brawler necesita 20 partidas decididas en el periodo para entrar en la lista. Toca o pasa el ratón por un brawler para ver el detalle, o lee el método completo (en inglés).

pam
5.4
V55.3%U0.1%

melodie
5.4
V51.0%U0.9%

kaze
5.4
V50.5%U0.9%

bull
5.3
V50.7%U0.3%

edgar
5.3
V48.7%U1.5%

colette
5.2
V49.1%U6.0%

maisie
5.2
V49.6%U1.6%

mortis
5.2
V49.3%U2.3%

piper
5.1
V49.6%U2.1%

bea
5.0
V52.0%U0.2%

chuck
5.0
V50.0%U0.3%

colt
5.0
V49.9%U2.1%

mina
5.0
V49.6%U2.1%

jacky
4.9
V53.7%U0.0%

surge
4.9
V49.8%U0.7%

belle
4.9
V50.0%U1.1%

stu
4.9
V48.8%U3.1%

max
4.8
V48.6%U5.5%

cordelius
4.7
V50.1%U0.3%

poco
4.7
V50.5%U0.2%

jessie
4.7
V49.8%U0.1%

leon
4.7
V51.8%U0.2%

pearl
4.7
V48.9%U0.8%

gray
4.7
V49.3%U1.8%

kenji
4.6
V49.3%U0.3%

ollie
4.5
V50.6%U0.2%

carl
4.5
V48.1%U0.6%

starr nova
4.4
V48.7%U0.5%

bolt
4.4
V48.6%U0.2%

griff
4.3
V47.0%U2.5%

doug
4.3
V48.7%U0.1%

alli
4.3
V49.0%U0.4%

finx
4.3
V50.0%U0.3%

moe
4.2
V49.4%U0.8%

angelo
4.1
V48.7%U0.5%

nani
4.1
V49.0%U0.4%

hank
3.9
V50.7%U0.1%

pierce
3.9
V47.9%U2.9%

glowy
3.8
V50.7%U0.1%

chester
3.8
V49.4%U0.1%

draco
3.8
V51.0%U0.0%

darryl
3.7
V49.9%U0.1%

meeple
3.6
V47.3%U1.4%

fang
3.6
V47.9%U0.2%

tick
3.6
V47.1%U0.1%

penny
3.6
V47.2%U0.6%

bonnie
3.6
V50.5%U0.0%

lily
3.5
V48.3%U0.1%

lou
3.5
V47.8%U0.4%

mandy
3.5
V48.5%U0.3%

buster
3.4
V49.9%U0.1%

berry
3.4
V49.4%U0.1%

mr. p
3.4
V49.8%U0.0%

crow
3.3
V48.1%U0.1%

gene
3.3
V47.0%U1.4%

byron
3.2
V46.1%U1.2%

charlie
3.2
V48.5%U0.3%

frank
3.1
V45.8%U0.1%

jae-yong
3.0
V48.3%U0.2%

sandy
3.0
V48.2%U0.1%
Los brawlers más elegidos
Los brawlers que más aparecen en las partidas de Competitivo recogidas en los últimos 7 días. Esto es popularidad, no fuerza: los tiers de arriba ordenan lo bien que rinde cada brawler, y las dos cosas no suelen coincidir. La tasa de uso es una parte de todas las partidas recogidas, así que se suma entre todos los brawlers y no da 100% por partida.
- 1
gusB42,026 partidas · 50.2% victorias7.6%uso - 2
coletteC33,596 partidas · 49.1% victorias6.0%uso - 3
maxC30,380 partidas · 48.6% victorias5.5%uso - 4
wendyS28,872 partidas · 55.1% victorias5.2%uso - 5
ricoB28,736 partidas · 50.1% victorias5.2%uso - 6
brockB25,443 partidas · 49.0% victorias4.6%uso - 7
emzS18,788 partidas · 53.7% victorias3.4%uso - 8
stuC17,165 partidas · 48.8% victorias3.1%uso - 9
pierceD16,143 partidas · 47.9% victorias2.9%uso - 10
ashS14,002 partidas · 54.1% victorias2.5%uso
Fuertes pero poco elegidos
Los brawlers con mejor tasa de victorias ajustada entre la mitad menos jugada, según las partidas de Competitivo recogidas en los últimos 7 días. Ganan cuando se juegan y se juegan poco, lo que suele significar que están infravalorados, no que sean malos.
Los que se mueven en el meta
Cambio en la puntuación meta, la misma escala de 0 a 10 que usan los tiers de arriba, medida sobre las mediciones diarias guardadas: quien aparece aquí está subiendo o bajando de verdad en el meta de Competitivo. Medido en los últimos 7 días, comparando las mediciones del 2026-10-06 y del 2026-10-13. Los dos lados superan el mismo mínimo de partidas que la tier list, y nunca se comparan mediciones hechas con métodos distintos.
SubiendoPuntuación /10
jackyD→S48.4% → 55.4% victorias · 0.4% → 0.3% uso527 partidas decididas+4.53.6 → 8.1
micoE→A46.4% → 53.1% victorias · 1.2% → 0.6% uso3,053 partidas decididas+4.22.8 → 7.0
hankF→C44.6% → 50.8% victorias · 0.3% → 0.3% uso569 partidas decididas+3.91.0 → 4.9
clancyE→B46.8% → 52.1% victorias · 0.3% → 0.4% uso1,027 partidas decididas+3.82.3 → 6.1
mr. pD→B48.0% → 52.4% victorias · 0.3% → 0.5% uso939 partidas decididas+3.23.1 → 6.3
cordeliusF→C43.9% → 49.8% victorias · 0.5% → 0.5% uso2,305 partidas decididas+3.21.4 → 4.6
bullC→A48.8% → 52.6% victorias · 0.7% → 0.8% uso3,967 partidas decididas+2.84.0 → 6.8
janetD→A48.8% → 52.8% victorias · 0.4% → 0.5% uso1,023 partidas decididas+2.73.9 → 6.6
BajandoPuntuación /10
damianS→C54.1% → 50.9% victorias · 0.4% → 0.5% uso1,317 partidas decididas−2.27.5 → 5.3
pearlS→C54.0% → 50.5% victorias · 0.7% → 0.8% uso5,775 partidas decididas−2.37.6 → 5.3
rosaA→C53.1% → 49.7% victorias · 0.4% → 0.4% uso837 partidas decididas−2.46.7 → 4.3
ollieS→C55.1% → 51.1% victorias · 0.5% → 0.4% uso951 partidas decididas−2.88.2 → 5.4
charlieC→E50.9% → 46.2% victorias · 0.4% → 0.4% uso1,312 partidas decididas−3.15.2 → 2.1
finxA→D53.0% → 48.6% victorias · 0.4% → 0.4% uso1,182 partidas decididas−3.16.7 → 3.6
angeloA→D53.3% → 47.9% victorias · 0.4% → 0.5% uso2,339 partidas decididas−3.66.9 → 3.3
glowyS→E58.0% → 47.0% victorias · 0.6% → 0.6% uso684 partidas decididas−6.28.9 → 2.7






































