Trofeos
Tier list de Siege en trofeos
Cosmo, El Primo y Amber son los mejores brawlers de Siege en trofeos ahora mismo (13 de octubre de 2026). Cosmo va primero con una tasa de victorias ajustada del 55.4% en 560 partidas decididas.
Basado en 22,120 partidas de trofeos de Siege de jugadores de todos los rangos. Datos del 13 de octubre de 2026. ¿No estás de acuerdo? Haz la tuya.
Cómo funciona la puntuación meta
La puntuación meta combina la tasa de victorias ajustada y la tasa de uso, en relación con esta lista de trofeos.
Cómo rinde cada brawler en trofeos. Las partidas que más gente juega, Supervivencia incluida, donde eliges lo que tienes y no lo que te deja la selección. Los brawlers se ordenan por puntuación meta sobre 10, que combina una tasa de victorias ajustada con una tasa de uso en escala logarítmica. Solo con la tasa de victorias, un brawler que nadie juega valdría lo mismo que uno muy usado con los mismos resultados, así que la popularidad desempata.
El emparejamiento en trofeos es más flojo que en Competitivo, así que parte del récord de un brawler es la sala y no el brawler. Cada modo se compara con su propia media para que eso no decida la lista.
La escala se calibra dentro de esta lista, así que las puntuaciones comparan brawlers entre sí aquí y no se pueden comparar con la lista de Competitivo. Un brawler necesita 20 partidas decididas en el periodo para entrar en la lista. Toca o pasa el ratón por un brawler para ver el detalle, o lee el método completo (en inglés).

frank
5.4
V49.6%U0.8%

emz
5.4
V46.1%U2.1%

angelo
5.4
V54.2%U0.5%

spike
5.3
V52.4%U0.6%

jessie
5.3
V44.4%U2.5%

gale
5.3
V52.2%U0.3%

chuck
5.3
V49.9%U0.6%

melodie
5.3
V52.6%U0.5%

finx
5.3
V52.9%U0.2%

kit
5.2
V53.5%U0.9%

nori
5.2
V47.8%U0.7%

doug
5.1
V48.7%U0.5%

dynamike
5.0
V48.8%U2.4%

berry
5.0
V47.4%U1.8%

damian
5.0
V45.8%U1.2%

tara
4.9
V48.9%U0.7%

sirius
4.8
V49.6%U0.4%

juju
4.6
V49.8%U0.2%

bibi
4.5
V44.7%U1.2%

edgar
4.5
V46.6%U2.0%

griff
4.5
V46.9%U1.7%

otis
4.5
V52.5%U0.1%

cordelius
4.5
V50.2%U0.4%

pearl
4.5
V50.3%U0.3%

bolt
4.4
V42.7%U0.4%

pierce
4.3
V49.5%U1.1%

rosa
4.1
V46.7%U0.3%

sandy
4.1
V46.3%U0.4%

max
4.1
V52.6%U0.3%

colette
4.1
V47.5%U1.3%

grom
4.1
V47.4%U0.4%

draco
4.1
V48.5%U0.3%

kaze
4.1
V51.0%U0.2%

leon
3.9
V46.9%U0.7%

lou
3.9
V49.4%U0.2%

squeak
3.9
V48.2%U0.5%

wendy
3.9
V45.7%U0.2%

carl
3.8
V44.4%U1.0%

gene
3.7
V50.0%U0.5%

moe
3.7
V49.8%U0.2%

mr. p
3.6
V45.6%U0.5%

larry & lawrie
3.6
V44.4%U0.5%

ziggy
3.6
V46.7%U0.4%

glowy
3.6
V44.3%U0.5%

bull
3.5
V43.2%U1.0%

sprout
3.5
V46.6%U0.4%

lola
3.5
V46.4%U0.4%

mico
3.5
V48.2%U0.2%

lily
3.5
V46.5%U0.8%

kenji
3.4
V42.3%U1.0%

alli
3.4
V46.5%U0.4%

darryl
3.3
V43.9%U0.4%

hank
3.2
V45.9%U0.1%

colt
3.1
V44.0%U2.0%

r-t
3.1
V45.5%U0.1%

maisie
3.1
V46.6%U0.2%

penny
3.0
V41.3%U2.1%

sam
3.0
V46.1%U0.1%
Los brawlers más elegidos
Los brawlers que más aparecen en las partidas de trofeos de Siege recogidas en los últimos 7 días. Esto es popularidad, no fuerza: los tiers de arriba ordenan lo bien que rinde cada brawler, y las dos cosas no suelen coincidir. La tasa de uso es una parte de todas las partidas recogidas, así que se suma entre todos los brawlers y no da 100% por partida.
- 1
amberS951 partidas · 66.6% victorias4.3%uso - 2
8-bitS848 partidas · 64.5% victorias3.8%uso - 3
piperS635 partidas · 69.0% victorias2.9%uso - 4
pocoB573 partidas · 57.9% victorias2.6%uso - 5
cosmoS560 partidas · 67.9% victorias2.5%uso - 6
jessieC553 partidas · 55.9% victorias2.5%uso - 7
mandyB543 partidas · 61.5% victorias2.5%uso - 8
dynamikeC539 partidas · 60.7% victorias2.4%uso - 9
shadeS537 partidas · 63.4% victorias2.4%uso - 10
el primoS521 partidas · 70.8% victorias2.4%uso
Fuertes pero poco elegidos
Los brawlers con mejor tasa de victorias ajustada entre la mitad menos jugada, según las partidas de trofeos de Siege recogidas en los últimos 7 días. Ganan cuando se juegan y se juegan poco, lo que suele significar que están infravalorados, no que sean malos.











































