Troféus
Tier list de Siege nos troféus
Cosmo, El Primo e Amber são os melhores brawlers de Siege nos troféus agora (13 de outubro de 2026). Cosmo lidera com taxa de vitória ajustada de 55,4% em 560 partidas decididas.
Com base em 22.120 partidas de troféus de Siege de jogadores de todos os ranks. Dados de 13 de outubro de 2026. Não concorda? Monte a sua.
Como a pontuação meta funciona
A pontuação meta junta a taxa de vitória ajustada e a taxa de escolha, em relação a esta lista de troféus.
Como cada brawler se sai nos troféus. As partidas que a maioria das pessoas joga, Combate incluído, onde você escolhe o que tem e não o que o draft deixa. Os brawlers são ordenados pela pontuação meta de 0 a 10, que junta uma taxa de vitória ajustada com a taxa de escolha em escala logarítmica. Só pela taxa de vitória, um brawler que ninguém joga valeria o mesmo que um muito usado com os mesmos resultados, então a popularidade desempata.
O matchmaking dos troféus é mais solto que o do Ranqueado, então parte do resultado de um brawler aqui é a sala, e não o brawler. Cada modo é comparado com a própria média para isso não decidir a lista.
A escala é calibrada dentro desta lista, então as pontuações comparam os brawlers entre si aqui e não podem ser comparadas com a lista do Ranqueado. Um brawler precisa de 20 partidas decididas no período para entrar na lista. Toque ou passe o mouse num brawler para ver os detalhes, ou leia o método completo (em inglês).

frank
5,4
V49,6%E0,8%

emz
5,4
V46,1%E2,1%

angelo
5,4
V54,2%E0,5%

spike
5,3
V52,4%E0,6%

jessie
5,3
V44,4%E2,5%

gale
5,3
V52,2%E0,3%

chuck
5,3
V49,9%E0,6%

melodie
5,3
V52,6%E0,5%

finx
5,3
V52,9%E0,2%

kit
5,2
V53,5%E0,9%

nori
5,2
V47,8%E0,7%

doug
5,1
V48,7%E0,5%

dynamike
5,0
V48,8%E2,4%

berry
5,0
V47,4%E1,8%

damian
5,0
V45,8%E1,2%

tara
4,9
V48,9%E0,7%

sirius
4,8
V49,6%E0,4%

juju
4,6
V49,8%E0,2%

bibi
4,5
V44,7%E1,2%

edgar
4,5
V46,6%E2,0%

griff
4,5
V46,9%E1,7%

otis
4,5
V52,5%E0,1%

cordelius
4,5
V50,2%E0,4%

pearl
4,5
V50,3%E0,3%

bolt
4,4
V42,7%E0,4%

pierce
4,3
V49,5%E1,1%

rosa
4,1
V46,7%E0,3%

sandy
4,1
V46,3%E0,4%

max
4,1
V52,6%E0,3%

colette
4,1
V47,5%E1,3%

grom
4,1
V47,4%E0,4%

draco
4,1
V48,5%E0,3%

kaze
4,1
V51,0%E0,2%

leon
3,9
V46,9%E0,7%

lou
3,9
V49,4%E0,2%

squeak
3,9
V48,2%E0,5%

wendy
3,9
V45,7%E0,2%

carl
3,8
V44,4%E1,0%

gene
3,7
V50,0%E0,5%

moe
3,7
V49,8%E0,2%

mr. p
3,6
V45,6%E0,5%

larry & lawrie
3,6
V44,4%E0,5%

ziggy
3,6
V46,7%E0,4%

glowy
3,6
V44,3%E0,5%

bull
3,5
V43,2%E1,0%

sprout
3,5
V46,6%E0,4%

lola
3,5
V46,4%E0,4%

mico
3,5
V48,2%E0,2%

lily
3,5
V46,5%E0,8%

kenji
3,4
V42,3%E1,0%

alli
3,4
V46,5%E0,4%

darryl
3,3
V43,9%E0,4%

hank
3,2
V45,9%E0,1%

colt
3,1
V44,0%E2,0%

r-t
3,1
V45,5%E0,1%

maisie
3,1
V46,6%E0,2%

penny
3,0
V41,3%E2,1%

sam
3,0
V46,1%E0,1%
Brawlers mais escolhidos
Os brawlers que mais aparecem nas partidas de troféus de Siege coletadas nos últimos 7 dias. Isto é popularidade, não força: os tiers acima mostram o quanto cada brawler rende, e as duas coisas costumam não bater. A taxa de escolha é uma parte de todas as partidas coletadas, então soma entre todos os brawlers e não dá 100% por partida.
- 1
amberS951 partidas · 66,6% vitórias4,3%escolha - 2
8-bitS848 partidas · 64,5% vitórias3,8%escolha - 3
piperS635 partidas · 69,0% vitórias2,9%escolha - 4
pocoB573 partidas · 57,9% vitórias2,6%escolha - 5
cosmoS560 partidas · 67,9% vitórias2,5%escolha - 6
jessieC553 partidas · 55,9% vitórias2,5%escolha - 7
mandyB543 partidas · 61,5% vitórias2,5%escolha - 8
dynamikeC539 partidas · 60,7% vitórias2,4%escolha - 9
shadeS537 partidas · 63,4% vitórias2,4%escolha - 10
el primoS521 partidas · 70,8% vitórias2,4%escolha
Fortes, mas pouco escolhidos
Os brawlers com a melhor taxa de vitória ajustada entre a metade menos jogada, pelas partidas de troféus de Siege coletadas nos últimos 7 dias. Eles ganham quando são usados e são pouco usados, o que costuma significar que estão subestimados, e não que são ruins.











































