Troféus
Tier list de Zona Estratégica nos troféus
Amber, Cosmo e Wendy são os melhores brawlers de Zona Estratégica nos troféus agora (13 de outubro de 2026). Amber lidera com taxa de vitória ajustada de 57,2% em 4.216 partidas decididas.
Com base em 75.945 partidas de troféus de Zona Estratégica de jogadores de todos os ranks. Dados de 13 de outubro de 2026. Não concorda? Monte a sua.
Como a pontuação meta funciona
A pontuação meta junta a taxa de vitória ajustada e a taxa de escolha, em relação a esta lista de troféus.
Como cada brawler se sai nos troféus. As partidas que a maioria das pessoas joga, Combate incluído, onde você escolhe o que tem e não o que o draft deixa. Os brawlers são ordenados pela pontuação meta de 0 a 10, que junta uma taxa de vitória ajustada com a taxa de escolha em escala logarítmica. Só pela taxa de vitória, um brawler que ninguém joga valeria o mesmo que um muito usado com os mesmos resultados, então a popularidade desempata.
O matchmaking dos troféus é mais solto que o do Ranqueado, então parte do resultado de um brawler aqui é a sala, e não o brawler. Cada modo é comparado com a própria média para isso não decidir a lista.
A escala é calibrada dentro desta lista, então as pontuações comparam os brawlers entre si aqui e não podem ser comparadas com a lista do Ranqueado. Um brawler precisa de 20 partidas decididas no período para entrar na lista. Toque ou passe o mouse num brawler para ver os detalhes, ou leia o método completo (em inglês).

rosa
6,3
V54,3%E0,3%

sirius
6,3
V52,3%E0,8%

nori
6,3
V49,3%E1,2%

8-bit
6,2
V49,5%E1,3%

meg
6,2
V50,6%E0,9%

damian
6,1
V50,4%E0,8%

el primo
6,1
V49,1%E1,1%

mina
6,1
V52,5%E1,7%

juju
6,1
V52,1%E0,5%

clancy
5,9
V51,0%E0,5%

larry & lawrie
5,8
V51,5%E0,5%

gray
5,8
V53,2%E0,6%

jacky
5,7
V53,1%E0,1%

r-t
5,7
V52,4%E0,3%

nita
5,6
V50,7%E0,5%

griff
5,6
V49,1%E4,2%

doug
5,5
V48,5%E0,7%

tara
5,5
V51,5%E0,5%

colette
5,5
V50,6%E2,3%

gigi
5,4
V51,7%E0,4%

frank
5,4
V49,5%E0,8%

sam
5,3
V53,3%E0,2%

kenji
5,3
V48,9%E0,8%

lou
5,3
V48,3%E1,4%

ollie
5,3
V51,1%E0,1%

hank
5,2
V51,4%E0,3%

janet
5,1
V50,8%E0,3%

bonnie
5,0
V50,2%E0,1%

surge
5,0
V48,7%E1,3%

tick
4,9
V44,7%E2,9%

mico
4,8
V52,5%E0,2%

edgar
4,7
V47,5%E2,0%

alli
4,5
V51,7%E0,1%

berry
4,4
V47,2%E1,0%

gale
4,4
V47,7%E0,5%

fang
4,3
V46,2%E1,3%

moe
4,2
V51,8%E0,2%

pearl
4,2
V48,1%E0,4%

mortis
4,2
V48,2%E2,2%

grom
1,9
V40,9%E0,4%

lumi
1,8
V42,3%E0,8%

nani
1,7
V44,5%E0,1%

mandy
1,7
V41,4%E0,3%

kit
1,6
V46,6%E0,2%

brock
1,6
V38,9%E0,8%

dynamike
1,5
V38,2%E1,0%

willow
1,4
V40,8%E0,2%

cordelius
1,4
V42,6%E0,2%

rico
1,4
V40,4%E0,6%

lily
1,4
V44,0%E0,1%

barley
1,3
V38,8%E0,7%

colt
1,3
V41,7%E0,7%

squeak
1,2
V37,0%E0,7%

meeple
1,1
V43,4%E0,3%

byron
0,9
V36,7%E0,5%

gene
0,8
V43,7%E0,1%

piper
0,4
V34,7%E0,3%
Brawlers mais escolhidos
Os brawlers que mais aparecem nas partidas de troféus de Zona Estratégica coletadas nos últimos 7 dias. Isto é popularidade, não força: os tiers acima mostram o quanto cada brawler rende, e as duas coisas costumam não bater. A taxa de escolha é uma parte de todas as partidas coletadas, então soma entre todos os brawlers e não dá 100% por partida.
- 1
boS4.411 partidas · 70,0% vitórias5,8%escolha - 2
amberS4.219 partidas · 74,1% vitórias5,6%escolha - 3
cosmoS3.419 partidas · 72,3% vitórias4,5%escolha - 4
griffB3.207 partidas · 65,9% vitórias4,2%escolha - 5
emzA3.057 partidas · 67,6% vitórias4,0%escolha - 6
pocoS2.431 partidas · 68,5% vitórias3,2%escolha - 7
shadeS2.403 partidas · 70,2% vitórias3,2%escolha - 8
gusS2.276 partidas · 73,0% vitórias3,0%escolha - 9
tickC2.239 partidas · 61,5% vitórias2,9%escolha - 10
chuckS1.859 partidas · 70,7% vitórias2,4%escolha
Fortes, mas pouco escolhidos
Os brawlers com a melhor taxa de vitória ajustada entre a metade menos jogada, pelas partidas de troféus de Zona Estratégica coletadas nos últimos 7 dias. Eles ganham quando são usados e são pouco usados, o que costuma significar que estão subestimados, e não que são ruins.












































