Só Ranqueado
Tier list do Ranqueado
Wendy, Shade e Bo são os melhores brawlers no Ranqueado agora (13 de outubro de 2026). Wendy lidera com taxa de vitória ajustada de 54,9% em 77.605 partidas decididas.
Com base em 2.521.986 partidas ranqueadas de jogadores de todos os ranks. Dados de 13 de outubro de 2026. Não concorda? Monte a sua.
Como a pontuação meta funciona
A pontuação meta junta a taxa de vitória ajustada e a taxa de escolha, em relação a esta lista do Ranqueado.
Como cada brawler se sai no Ranqueado, onde o matchmaking junta adversários de nível parecido. Assim o que sobra mostra o brawler, e não quem estava jogando com ele. Os brawlers são ordenados pela pontuação meta de 0 a 10, que junta uma taxa de vitória ajustada com a taxa de escolha em escala logarítmica. Só pela taxa de vitória, um brawler que ninguém joga valeria o mesmo que um muito usado com os mesmos resultados, então a popularidade desempata.
O Ranqueado tem só modos 3v3 e é uma parte pequena do que é coletado, então a lista é mais curta e muda mais rápido que a de troféus.
A escala é calibrada dentro desta lista, então as pontuações comparam os brawlers entre si aqui e não podem ser comparadas com a lista de troféus. Um brawler precisa de 20 partidas decididas no período para entrar na lista. Toque ou passe o mouse num brawler para ver os detalhes, ou leia o método completo (em inglês).
O que mudou
Comparado com a última medição equivalente, na última semana
Mudanças de tier
71
39 subiram, 32 caíram
glowy → E, mico → A, jacky → S, hank → C

8-bit
6,4
V51,7%E1,1%
15
sirius
6,4
V51,2%E1,0%
Tier B
edgar
6,3
V51,0%E2,6%
3
sprout
6,3
V52,1%E0,5%
Tier B
bolt
6,3
V53,6%E0,2%
Tier B
rico
6,1
V50,3%E4,2%
7
tara
6,0
V52,6%E0,5%
Tier B
brock
6,0
V49,7%E4,6%
8
doug
6,0
V52,1%E0,4%
Tier B
bull
5,9
V51,4%E0,8%
Tier B
jacky
5,7
V54,0%E0,1%
Tier B
mico
5,7
V51,2%E0,6%
Tier B
melodie
5,7
V52,3%E0,5%
Tier B
tick
5,6
V49,4%E0,9%
13
willow
5,6
V52,0%E0,3%
Tier B
pearl
5,6
V50,9%E1,1%
Tier B
spike
5,6
V49,9%E1,2%
Tier B
carl
5,4
V50,1%E1,0%

surge
5,2
V49,4%E1,8%

mortis
5,2
V49,6%E2,2%

colette
5,1
V49,1%E4,5%
Tier C
griff
5,1
V48,9%E3,9%
8
mr. p
5,1
V52,7%E0,2%
Tier C
piper
5,0
V49,5%E2,1%
11
najia
5,0
V50,2%E0,8%
Tier C
kenji
5,0
V49,9%E0,4%
Tier C
larry & lawrie
5,0
V52,1%E0,2%
Tier C
maisie
4,9
V49,8%E0,9%

poco
4,8
V49,5%E0,4%
Tier C
eve
4,8
V50,5%E0,3%
Tier C
grom
4,7
V50,2%E0,4%
26
chuck
4,7
V49,0%E0,4%
6
belle
4,7
V49,7%E0,9%

stu
4,7
V48,9%E2,0%
Tier C
ollie
4,6
V51,8%E0,1%
Tier C
janet
4,6
V50,6%E0,2%
Tier C
mina
4,6
V49,0%E1,2%
17
starr nova
4,5
V49,3%E0,5%
Tier C
hank
4,5
V51,8%E0,1%
Tier C
colt
4,5
V48,4%E2,4%
Tier C
frank
4,4
V48,5%E0,4%

barley
4,4
V49,4%E0,4%
Tier C
leon
4,4
V49,0%E0,7%
Tier C
clancy
4,4
V49,9%E0,2%
Tier C
gray
4,4
V49,4%E1,1%
25
cordelius
4,3
V48,5%E0,4%
Tier C
max
4,3
V48,1%E2,7%
Tier C
angelo
4,3
V49,7%E0,4%
Tier C
kaze
4,3
V48,3%E0,5%
Tier C
penny
4,2
V48,3%E0,8%
Tier C
chester
4,1
V47,7%E0,6%
Tier C
otis
4,1
V47,7%E0,7%
Tier C
r-t
4,1
V49,7%E0,2%
Tier C
rosa
4,0
V50,6%E0,2%
Tier C
damian
4,0
V49,9%E0,2%
Tier C
bea
4,0
V48,1%E0,4%
Tier C
bonnie
4,0
V50,6%E0,1%
Tier C
fang
3,9
V46,9%E0,6%
Tier D
sandy
3,9
V49,7%E0,1%
Tier D
mandy
3,8
V47,5%E0,9%
22
nani
3,8
V47,8%E0,7%
Tier D
lily
3,7
V47,6%E0,3%
Tier D
lou
3,6
V47,4%E0,4%
Tier D
moe
3,6
V48,7%E0,4%
Tier D
finx
3,6
V48,8%E0,2%
Tier D
meeple
3,5
V46,7%E1,4%
Tier D
trunk
3,5
V50,3%E0,2%
7
alli
3,4
V47,4%E0,3%
Tier D
meg
3,3
V47,0%E0,3%
Tier D
pam
3,2
V48,6%E0,1%
Tier D
darryl
3,2
V47,5%E0,2%
19
pierce
3,2
V46,4%E2,2%
Tier D
byron
3,2
V46,0%E1,4%
Tier D
glowy
3,1
V48,7%E0,1%
Tier D
gale
3,1
V46,7%E0,3%
Tier D
buster
3,0
V48,7%E0,1%
Tier D
dynamike
3,0
V45,2%E0,7%
Tier D
crow
3,0
V45,1%E0,6%
Tier D
charlie
3,0
V48,5%E0,2%
Tier D
gigi
3,0
V46,6%E0,5%
Tier DBrawlers mais escolhidos
Os brawlers que mais aparecem nas partidas ranqueadas coletadas nos últimos 7 dias. Isto é popularidade, não força: os tiers acima mostram o quanto cada brawler rende, e as duas coisas costumam não bater. A taxa de escolha é uma parte de todas as partidas coletadas, então soma entre todos os brawlers e não dá 100% por partida.
- 1
gusA132.235 partidas · 51,4% vitórias5,2%escolha - 2
brockB116.360 partidas · 49,7% vitórias4,6%escolha - 3
coletteC114.224 partidas · 49,1% vitórias4,5%escolha - 4
ricoB104.828 partidas · 50,3% vitórias4,2%escolha - 5
griffC98.656 partidas · 48,9% vitórias3,9%escolha - 6
emzS77.952 partidas · 52,5% vitórias3,1%escolha - 7
wendyS77.605 partidas · 54,9% vitórias3,1%escolha - 8
maxC67.609 partidas · 48,1% vitórias2,7%escolha - 9
edgarB66.693 partidas · 51,0% vitórias2,6%escolha - 10
amberS63.874 partidas · 53,2% vitórias2,5%escolha
Fortes, mas pouco escolhidos
Os brawlers com a melhor taxa de vitória ajustada entre a metade menos jogada, pelas partidas ranqueadas coletadas nos últimos 7 dias. Eles ganham quando são usados e são pouco usados, o que costuma significar que estão subestimados, e não que são ruins.
Quem está se movendo no meta
Mudança na pontuação meta, a mesma escala de 0 a 10 dos tiers acima, medida nas medições diárias guardadas: quem aparece aqui está subindo ou caindo de verdade no meta do Ranqueado. Medido nos últimos 7 dias, comparando as medições de 2026-10-06 e 2026-10-13. Os dois lados passam do mesmo mínimo de partidas da tier list, e medições feitas com métodos diferentes nunca são comparadas.
SubindoPontuação /10
micoE→A46,4% → 53,4% vitórias · 1,2% → 0,6% escolha2.890 partidas decididas+4,42,8 → 7,2
jackyD→S48,4% → 55,1% vitórias · 0,4% → 0,3% escolha487 partidas decididas+4,33,6 → 7,9
hankF→C44,6% → 51,0% vitórias · 0,3% → 0,3% escolha535 partidas decididas+4,11,0 → 5,1
clancyE→B46,8% → 52,3% vitórias · 0,3% → 0,4% escolha973 partidas decididas+3,92,3 → 6,2
mr. pD→B48,0% → 52,5% vitórias · 0,3% → 0,5% escolha889 partidas decididas+3,33,1 → 6,4
cordeliusF→C43,9% → 49,6% vitórias · 0,5% → 0,5% escolha2.195 partidas decididas+3,11,4 → 4,5
bullC→A48,8% → 53,1% vitórias · 0,7% → 0,9% escolha3.788 partidas decididas+3,14,0 → 7,1
janetD→A48,8% → 53,1% vitórias · 0,4% → 0,5% escolha961 partidas decididas+2,93,9 → 6,8
CaindoPontuação /10
damianS→C54,1% → 50,4% vitórias · 0,4% → 0,5% escolha1.248 partidas decididas−2,57,5 → 5,0
larry & lawrieS→B56,2% → 52,1% vitórias · 0,3% → 0,3% escolha844 partidas decididas−2,78,6 → 5,9
finxA→D53,0% → 48,8% vitórias · 0,4% → 0,4% escolha1.108 partidas decididas−2,96,7 → 3,8
ollieS→C55,1% → 50,6% vitórias · 0,5% → 0,4% escolha900 partidas decididas−3,28,2 → 5,0
rosaA→D53,1% → 48,2% vitórias · 0,4% → 0,4% escolha778 partidas decididas−3,46,7 → 3,3
charlieC→F50,9% → 45,9% vitórias · 0,4% → 0,4% escolha1.236 partidas decididas−3,45,2 → 1,8
angeloA→D53,3% → 47,8% vitórias · 0,4% → 0,5% escolha2.236 partidas decididas−3,66,9 → 3,3
glowyS→E58,0% → 46,4% vitórias · 0,6% → 0,6% escolha627 partidas decididas−6,68,9 → 2,3

























