Só Ranqueado
Tier list do Ranqueado: Mítico
Bo, Shade e Wendy são os melhores brawlers no Ranqueado agora (13 de outubro de 2026). Bo lidera com taxa de vitória ajustada de 54,6% em 21.370 partidas decididas.
Com base em 580.848 partidas ranqueadas jogadas no Mítico nos últimos 7 dias. Dados de 13 de outubro de 2026. Não concorda? Monte a sua.
Como a pontuação meta funciona
A pontuação meta junta a taxa de vitória ajustada e a taxa de escolha, em relação a esta lista do Ranqueado.
Como cada brawler se sai no Ranqueado, onde o matchmaking junta adversários de nível parecido. Assim o que sobra mostra o brawler, e não quem estava jogando com ele. Os brawlers são ordenados pela pontuação meta de 0 a 10, que junta uma taxa de vitória ajustada com a taxa de escolha em escala logarítmica. Só pela taxa de vitória, um brawler que ninguém joga valeria o mesmo que um muito usado com os mesmos resultados, então a popularidade desempata.
O Ranqueado tem só modos 3v3 e é uma parte pequena do que é coletado, então a lista é mais curta e muda mais rápido que a de troféus.
A escala é calibrada dentro desta lista, então as pontuações comparam os brawlers entre si aqui e não podem ser comparadas com a lista de troféus. Um brawler precisa de 20 partidas decididas no período para entrar na lista. Toque ou passe o mouse num brawler para ver os detalhes, ou leia o método completo (em inglês).

pearl
6,3
V53,3%E1,0%

jacky
6,2
V55,0%E0,2%

nori
6,1
V49,6%E1,3%

doug
6,1
V51,8%E0,6%

mr. p
6,0
V54,4%E0,3%

bull
5,9
V50,4%E1,2%

brock
5,9
V49,5%E4,6%

rico
5,8
V49,6%E3,4%

hank
5,8
V54,9%E0,1%

carl
5,8
V50,8%E1,3%

griff
5,6
V49,8%E5,0%

tick
5,6
V48,7%E1,7%

surge
5,6
V49,8%E2,7%

sirius
5,5
V49,3%E0,6%

frank
5,5
V51,3%E0,4%

melodie
5,5
V53,1%E0,3%

bonnie
5,5
V54,6%E0,1%

grom
5,4
V50,8%E0,8%

eve
5,4
V52,6%E0,3%

trunk
5,3
V55,9%E0,2%

larry & lawrie
5,3
V52,4%E0,2%

otis
5,2
V50,5%E1,0%

sprout
5,2
V49,2%E0,4%

clancy
5,1
V50,9%E0,4%

r-t
5,1
V52,5%E0,2%

piper
5,0
V49,6%E1,8%

kenji
5,0
V50,0%E0,4%

belle
5,0
V50,8%E0,8%

mortis
4,9
V48,7%E1,8%

maisie
4,8
V50,4%E0,5%

spike
4,8
V47,4%E1,5%

buster
4,7
V53,4%E0,1%

starr nova
4,7
V49,7%E0,5%

chuck
4,7
V48,7%E0,4%

janet
4,7
V50,8%E0,1%

leon
4,7
V48,8%E1,1%

najia
4,7
V49,4%E0,7%

rosa
4,6
V51,6%E0,2%

colette
4,5
V47,6%E3,2%

cordelius
4,5
V48,2%E0,6%

pam
4,5
V52,2%E0,1%

poco
4,5
V48,3%E0,6%

ollie
4,5
V52,5%E0,1%

willow
4,5
V48,8%E0,3%

stu
4,4
V48,6%E1,1%

angelo
4,3
V50,2%E0,3%

kaze
4,3
V48,9%E0,3%

chester
4,2
V47,5%E1,0%

colt
4,2
V47,2%E2,5%

sandy
4,1
V49,7%E0,2%

gray
4,1
V49,2%E0,6%

penny
4,0
V47,5%E1,1%

damian
3,9
V49,3%E0,3%

nani
3,9
V47,5%E0,7%

fang
3,8
V46,2%E1,1%

darryl
3,8
V48,4%E0,4%

gigi
3,8
V49,4%E0,4%

alli
3,8
V48,5%E0,2%

lily
3,7
V46,7%E0,6%

gale
3,7
V48,0%E0,5%

mina
3,6
V46,9%E0,7%

sam
3,5
V50,2%E0,0%

bea
3,5
V46,1%E0,6%

lou
3,4
V47,3%E0,5%

meg
3,4
V47,2%E0,3%

crow
3,4
V45,2%E1,1%

draco
3,4
V49,4%E0,1%

byron
3,3
V46,1%E1,5%

barley
3,3
V46,2%E0,4%

mandy
3,2
V45,1%E1,3%

dynamike
3,1
V44,9%E1,1%

charlie
3,1
V49,4%E0,1%

meeple
3,0
V45,9%E1,1%
Brawlers mais escolhidos
Os brawlers que mais aparecem nas partidas ranqueadas coletadas nos últimos 7 dias. Isto é popularidade, não força: os tiers acima mostram o quanto cada brawler rende, e as duas coisas costumam não bater. A taxa de escolha é uma parte de todas as partidas coletadas, então soma entre todos os brawlers e não dá 100% por partida.
- 1
griffB29.278 partidas · 49,8% vitórias5,0%escolha - 2
brockB26.941 partidas · 49,5% vitórias4,6%escolha - 3
gusA25.631 partidas · 52,6% vitórias4,4%escolha - 4
boS21.370 partidas · 54,6% vitórias3,7%escolha - 5
ricoB19.971 partidas · 49,6% vitórias3,4%escolha - 6
coletteC18.840 partidas · 47,6% vitórias3,2%escolha - 7
amberS18.559 partidas · 52,9% vitórias3,2%escolha - 8
edgarA17.450 partidas · 52,8% vitórias3,0%escolha - 9
surgeB15.922 partidas · 49,8% vitórias2,7%escolha - 10
emzA15.569 partidas · 51,8% vitórias2,7%escolha
Fortes, mas pouco escolhidos
Os brawlers com a melhor taxa de vitória ajustada entre a metade menos jogada, pelas partidas ranqueadas coletadas nos últimos 7 dias. Eles ganham quando são usados e são pouco usados, o que costuma significar que estão subestimados, e não que são ruins.
Quem está se movendo no meta
Mudança na pontuação meta, a mesma escala de 0 a 10 dos tiers acima, medida nas medições diárias guardadas: quem aparece aqui está subindo ou caindo de verdade no meta do Ranqueado. Medido nos últimos 7 dias, comparando as medições de 2026-10-06 e 2026-10-13. Os dois lados passam do mesmo mínimo de partidas da tier list, e medições feitas com métodos diferentes nunca são comparadas.
SubindoPontuação /10
jackyD→S48,4% → 55,4% vitórias · 0,4% → 0,3% escolha527 partidas decididas+4,53,6 → 8,1
micoE→A46,4% → 53,1% vitórias · 1,2% → 0,6% escolha3.053 partidas decididas+4,22,8 → 7,0
hankF→C44,6% → 50,8% vitórias · 0,3% → 0,3% escolha569 partidas decididas+3,91,0 → 4,9
clancyE→B46,8% → 52,1% vitórias · 0,3% → 0,4% escolha1.027 partidas decididas+3,82,3 → 6,1
mr. pD→B48,0% → 52,4% vitórias · 0,3% → 0,5% escolha939 partidas decididas+3,23,1 → 6,3
cordeliusF→C43,9% → 49,8% vitórias · 0,5% → 0,5% escolha2.305 partidas decididas+3,21,4 → 4,6
bullC→A48,8% → 52,6% vitórias · 0,7% → 0,8% escolha3.967 partidas decididas+2,84,0 → 6,8
janetD→A48,8% → 52,8% vitórias · 0,4% → 0,5% escolha1.023 partidas decididas+2,73,9 → 6,6
CaindoPontuação /10
damianS→C54,1% → 50,9% vitórias · 0,4% → 0,5% escolha1.317 partidas decididas−2,27,5 → 5,3
pearlS→C54,0% → 50,5% vitórias · 0,7% → 0,8% escolha5.775 partidas decididas−2,37,6 → 5,3
rosaA→C53,1% → 49,7% vitórias · 0,4% → 0,4% escolha837 partidas decididas−2,46,7 → 4,3
ollieS→C55,1% → 51,1% vitórias · 0,5% → 0,4% escolha951 partidas decididas−2,88,2 → 5,4
charlieC→E50,9% → 46,2% vitórias · 0,4% → 0,4% escolha1.312 partidas decididas−3,15,2 → 2,1
finxA→D53,0% → 48,6% vitórias · 0,4% → 0,4% escolha1.182 partidas decididas−3,16,7 → 3,6
angeloA→D53,3% → 47,9% vitórias · 0,4% → 0,5% escolha2.339 partidas decididas−3,66,9 → 3,3
glowyS→E58,0% → 47,0% vitórias · 0,6% → 0,6% escolha684 partidas decididas−6,28,9 → 2,7




























