Só Ranqueado
Tier list de Zona Estratégica no Ranqueado: Mítico
Bo, Nita e Bibi são os melhores brawlers de Zona Estratégica no Ranqueado agora (13 de outubro de 2026). Bo lidera com taxa de vitória ajustada de 57,0% em 7.300 partidas decididas.
Com base em 135.126 partidas ranqueadas de Zona Estratégica jogadas no Mítico nos últimos 7 dias. Dados de 13 de outubro de 2026. Não concorda? Monte a sua.
Como a pontuação meta funciona
A pontuação meta junta a taxa de vitória ajustada e a taxa de escolha, em relação a esta lista do Ranqueado.
Como cada brawler se sai no Ranqueado, onde o matchmaking junta adversários de nível parecido. Assim o que sobra mostra o brawler, e não quem estava jogando com ele. Os brawlers são ordenados pela pontuação meta de 0 a 10, que junta uma taxa de vitória ajustada com a taxa de escolha em escala logarítmica. Só pela taxa de vitória, um brawler que ninguém joga valeria o mesmo que um muito usado com os mesmos resultados, então a popularidade desempata.
O Ranqueado tem só modos 3v3 e é uma parte pequena do que é coletado, então a lista é mais curta e muda mais rápido que a de troféus.
A escala é calibrada dentro desta lista, então as pontuações comparam os brawlers entre si aqui e não podem ser comparadas com a lista de troféus. Um brawler precisa de 20 partidas decididas no período para entrar na lista. Toque ou passe o mouse num brawler para ver os detalhes, ou leia o método completo (em inglês).

buster
5,3
V55,1%E0,1%

stu
5,3
V51,0%E1,3%

mina
5,3
V51,8%E0,8%

frank
5,3
V50,7%E0,5%

sam
5,3
V52,5%E0,1%

nori
5,3
V47,3%E1,2%

spike
5,3
V48,2%E1,8%

bolt
5,2
V50,3%E0,2%

otis
5,1
V51,1%E0,7%

r-t
5,1
V51,5%E0,4%

chester
5,0
V49,5%E1,1%

sandy
5,0
V51,2%E0,4%

mortis
5,0
V49,2%E2,1%

maisie
4,9
V51,2%E0,4%

cordelius
4,8
V49,2%E0,7%

carl
4,8
V48,9%E0,8%

ollie
4,8
V54,4%E0,0%

bonnie
4,7
V53,7%E0,0%

pearl
4,7
V48,4%E0,7%

penny
4,6
V47,7%E2,1%

rosa
4,5
V50,9%E0,2%

alli
4,5
V51,1%E0,2%

colette
4,5
V48,1%E3,2%

starr nova
4,5
V48,7%E0,6%

fang
4,4
V47,0%E1,6%

damian
4,3
V49,9%E0,5%

lou
4,1
V47,1%E1,5%

moe
1,9
V46,6%E0,1%

pierce
1,8
V40,2%E1,4%

ruffs
1,7
V44,9%E0,1%

squeak
1,6
V38,2%E0,9%

colt
1,6
V40,1%E0,8%

ziggy
1,5
V45,6%E0,1%

byron
1,5
V42,9%E0,3%

jae-yong
1,5
V46,6%E0,0%

lumi
1,4
V40,5%E0,6%

kit
1,3
V43,6%E0,2%

darryl
1,3
V41,4%E0,3%

najia
1,3
V41,8%E0,2%

sprout
1,1
V38,5%E0,2%

gigi
1,0
V41,6%E0,3%

cosmo
0,9
V41,0%E0,2%

piper
0,8
V32,6%E0,2%

lola
0,8
V44,2%E0,1%

charlie
0,7
V42,9%E0,1%

janet
0,5
V39,6%E0,1%

mandy
0,5
V32,4%E0,1%

angelo
0,4
V41,7%E0,0%

gene
0,1
V43,8%E0,0%

nani
0,0
V37,4%E0,0%
Brawlers mais escolhidos
Os brawlers que mais aparecem nas partidas ranqueadas de Zona Estratégica coletadas nos últimos 7 dias. Isto é popularidade, não força: os tiers acima mostram o quanto cada brawler rende, e as duas coisas costumam não bater. A taxa de escolha é uma parte de todas as partidas coletadas, então soma entre todos os brawlers e não dá 100% por partida.
- 1
griffA8.820 partidas · 52,4% vitórias6,5%escolha - 2
boS7.300 partidas · 57,1% vitórias5,4%escolha - 3
emzS6.128 partidas · 51,8% vitórias4,5%escolha - 4
gusA5.367 partidas · 53,2% vitórias4,0%escolha - 5
surgeA5.131 partidas · 52,1% vitórias3,8%escolha - 6
edgarA4.670 partidas · 51,3% vitórias3,5%escolha - 7
amberS4.371 partidas · 53,6% vitórias3,2%escolha - 8
coletteC4.331 partidas · 48,1% vitórias3,2%escolha - 9
shadeS3.737 partidas · 51,5% vitórias2,8%escolha - 10
brockE3.253 partidas · 39,0% vitórias2,4%escolha
Fortes, mas pouco escolhidos
Os brawlers com a melhor taxa de vitória ajustada entre a metade menos jogada, pelas partidas ranqueadas de Zona Estratégica coletadas nos últimos 7 dias. Eles ganham quando são usados e são pouco usados, o que costuma significar que estão subestimados, e não que são ruins.
Quem está se movendo no meta
Mudança na pontuação meta, a mesma escala de 0 a 10 dos tiers acima, medida nas medições diárias guardadas: quem aparece aqui está subindo ou caindo de verdade no meta do Ranqueado. Medido nos últimos 7 dias, comparando as medições de 2026-10-06 e 2026-10-13. Os dois lados passam do mesmo mínimo de partidas da tier list, e medições feitas com métodos diferentes nunca são comparadas. Todos os modos: as medições diárias não são separadas por modo, então o filtro acima não vale aqui.
SubindoPontuação /10
jackyD→S48,4% → 55,4% vitórias · 0,4% → 0,3% escolha527 partidas decididas+4,53,6 → 8,1
micoE→A46,4% → 53,1% vitórias · 1,2% → 0,6% escolha3.053 partidas decididas+4,22,8 → 7,0
hankF→C44,6% → 50,8% vitórias · 0,3% → 0,3% escolha569 partidas decididas+3,91,0 → 4,9
clancyE→B46,8% → 52,1% vitórias · 0,3% → 0,4% escolha1.027 partidas decididas+3,82,3 → 6,1
mr. pD→B48,0% → 52,4% vitórias · 0,3% → 0,5% escolha939 partidas decididas+3,23,1 → 6,3
cordeliusF→C43,9% → 49,8% vitórias · 0,5% → 0,5% escolha2.305 partidas decididas+3,21,4 → 4,6
bullC→A48,8% → 52,6% vitórias · 0,7% → 0,8% escolha3.967 partidas decididas+2,84,0 → 6,8
janetD→A48,8% → 52,8% vitórias · 0,4% → 0,5% escolha1.023 partidas decididas+2,73,9 → 6,6
CaindoPontuação /10
damianS→C54,1% → 50,9% vitórias · 0,4% → 0,5% escolha1.317 partidas decididas−2,27,5 → 5,3
pearlS→C54,0% → 50,5% vitórias · 0,7% → 0,8% escolha5.775 partidas decididas−2,37,6 → 5,3
rosaA→C53,1% → 49,7% vitórias · 0,4% → 0,4% escolha837 partidas decididas−2,46,7 → 4,3
ollieS→C55,1% → 51,1% vitórias · 0,5% → 0,4% escolha951 partidas decididas−2,88,2 → 5,4
charlieC→E50,9% → 46,2% vitórias · 0,4% → 0,4% escolha1.312 partidas decididas−3,15,2 → 2,1
finxA→D53,0% → 48,6% vitórias · 0,4% → 0,4% escolha1.182 partidas decididas−3,16,7 → 3,6
angeloA→D53,3% → 47,9% vitórias · 0,4% → 0,5% escolha2.339 partidas decididas−3,66,9 → 3,3
glowyS→E58,0% → 47,0% vitórias · 0,6% → 0,6% escolha684 partidas decididas−6,28,9 → 2,7










































