Troféus
Tier list de troféus
Cosmo, Wendy e Amber são os melhores brawlers nos troféus agora (13 de outubro de 2026). Cosmo lidera com taxa de vitória ajustada de 58,0% em 84.029 partidas decididas.
Com base em 1.516.223 partidas de troféus de jogadores de todos os ranks. Dados de 13 de outubro de 2026. Não concorda? Monte a sua.
Como a pontuação meta funciona
A pontuação meta junta a taxa de vitória ajustada e a taxa de escolha, em relação a esta lista de troféus.
Como cada brawler se sai nos troféus. As partidas que a maioria das pessoas joga, Combate incluído, onde você escolhe o que tem e não o que o draft deixa. Os brawlers são ordenados pela pontuação meta de 0 a 10, que junta uma taxa de vitória ajustada com a taxa de escolha em escala logarítmica. Só pela taxa de vitória, um brawler que ninguém joga valeria o mesmo que um muito usado com os mesmos resultados, então a popularidade desempata.
O matchmaking dos troféus é mais solto que o do Ranqueado, então parte do resultado de um brawler aqui é a sala, e não o brawler. Cada modo é comparado com a própria média para isso não decidir a lista.
A escala é calibrada dentro desta lista, então as pontuações comparam os brawlers entre si aqui e não podem ser comparadas com a lista do Ranqueado. Um brawler precisa de 20 partidas decididas no período para entrar na lista. Toque ou passe o mouse num brawler para ver os detalhes, ou leia o método completo (em inglês).

glowy
6,4
V52,3%E0,7%

el primo
6,4
V50,4%E1,1%

r-t
6,4
V53,3%E0,5%

lily
6,3
V55,9%E0,8%

jacky
6,2
V52,7%E0,3%

darryl
6,1
V51,6%E0,6%

hank
6,0
V53,7%E0,3%

finx
5,9
V52,6%E0,5%

charlie
5,9
V53,1%E0,5%

pam
5,8
V51,7%E0,5%

eve
5,8
V49,7%E0,6%

poco
5,8
V48,5%E1,2%

meg
5,8
V50,5%E0,6%

clancy
5,8
V51,3%E0,5%

emz
5,7
V49,4%E1,1%

mr. p
5,7
V51,6%E0,6%

jessie
5,6
V49,7%E0,6%

gale
5,6
V51,4%E0,6%

juju
5,6
V51,4%E0,4%

sandy
5,5
V50,9%E0,5%

bibi
5,5
V49,0%E1,0%

rosa
5,5
V50,8%E0,4%

buster
5,4
V53,4%E0,5%

sirius
5,4
V50,5%E0,6%

frank
5,4
V50,5%E0,7%

otis
5,4
V51,8%E0,6%

nita
5,3
V49,9%E0,5%

draco
5,3
V51,9%E0,4%

lola
5,3
V51,7%E0,5%

chuck
5,3
V49,5%E0,7%

brock
5,2
V47,3%E2,0%

carl
5,2
V49,3%E0,8%

belle
5,2
V49,7%E1,0%

lou
5,1
V50,2%E0,6%

jae-yong
5,1
V51,2%E0,5%

melodie
5,0
V50,3%E0,7%

gray
4,9
V49,1%E0,9%

willow
4,8
V50,5%E0,4%

tara
4,8
V49,6%E0,6%

najia
4,8
V50,1%E0,5%

larry & lawrie
4,7
V49,2%E0,3%

shelly
4,7
V46,7%E1,0%

griff
4,7
V47,9%E1,6%

moe
4,6
V50,0%E0,6%

bea
4,6
V46,6%E0,9%

sam
4,6
V49,5%E0,4%

mandy
4,6
V45,9%E1,2%

piper
4,4
V45,7%E1,8%

sprout
4,4
V48,5%E0,5%

penny
4,3
V49,0%E0,6%

colette
4,3
V47,5%E1,7%

fang
4,2
V46,6%E1,1%

kaze
4,2
V48,3%E0,6%

mina
4,0
V45,9%E1,4%

leon
4,0
V46,5%E0,9%

max
3,9
V48,3%E1,0%

surge
3,9
V45,4%E1,3%

stu
3,9
V45,8%E1,6%

grom
3,9
V47,1%E0,4%

squeak
3,8
V47,6%E0,6%

pierce
3,8
V47,8%E1,1%

bull
3,8
V44,3%E0,9%

cordelius
3,8
V47,5%E0,6%

nani
3,8
V47,7%E0,6%

ziggy
3,7
V47,6%E0,4%

angelo
3,7
V48,9%E0,6%

chester
3,7
V48,4%E0,6%

rico
3,6
V44,4%E1,6%

kit
3,5
V47,9%E0,9%

spike
3,5
V45,5%E0,9%

lumi
3,5
V48,6%E0,8%

meeple
3,4
V48,3%E0,7%

berry
3,3
V45,7%E0,5%

gene
3,3
V48,7%E0,6%

buzz
3,2
V44,8%E1,2%

ruffs
3,1
V47,4%E0,5%

edgar
3,0
V43,3%E1,5%

byron
3,0
V44,9%E1,1%
Brawlers mais escolhidos
Os brawlers que mais aparecem nas partidas de troféus coletadas nos últimos 7 dias. Isto é popularidade, não força: os tiers acima mostram o quanto cada brawler rende, e as duas coisas costumam não bater. A taxa de escolha é uma parte de todas as partidas coletadas, então soma entre todos os brawlers e não dá 100% por partida.
- 1
cosmoS84.205 partidas · 72,9% vitórias5,6%escolha - 2
shadeS65.968 partidas · 68,2% vitórias4,4%escolha - 3
gusS52.600 partidas · 67,3% vitórias3,5%escolha - 4
mortisE33.428 partidas · 56,5% vitórias2,2%escolha - 5
noriS32.529 partidas · 67,5% vitórias2,1%escolha - 6
brockC30.136 partidas · 63,4% vitórias2,0%escolha - 7
wendyS28.791 partidas · 73,7% vitórias1,9%escolha - 8
amberS28.153 partidas · 70,9% vitórias1,9%escolha - 9
piperC27.119 partidas · 61,8% vitórias1,8%escolha - 10
coltE26.707 partidas · 56,9% vitórias1,8%escolha
Fortes, mas pouco escolhidos
Os brawlers com a melhor taxa de vitória ajustada entre a metade menos jogada, pelas partidas de troféus coletadas nos últimos 7 dias. Eles ganham quando são usados e são pouco usados, o que costuma significar que estão subestimados, e não que são ruins.























