Troféus
Tier list de Basquete-Brawl nos troféus
Cosmo, Damian e Nori são os melhores brawlers de Basquete-Brawl nos troféus agora (13 de outubro de 2026). Cosmo lidera com taxa de vitória ajustada de 59,2% em 1.056 partidas decididas.
Com base em 19.829 partidas de troféus de Basquete-Brawl de jogadores de todos os ranks. Dados de 13 de outubro de 2026. Não concorda? Monte a sua.
Como a pontuação meta funciona
A pontuação meta junta a taxa de vitória ajustada e a taxa de escolha, em relação a esta lista de troféus.
Como cada brawler se sai nos troféus. As partidas que a maioria das pessoas joga, Combate incluído, onde você escolhe o que tem e não o que o draft deixa. Os brawlers são ordenados pela pontuação meta de 0 a 10, que junta uma taxa de vitória ajustada com a taxa de escolha em escala logarítmica. Só pela taxa de vitória, um brawler que ninguém joga valeria o mesmo que um muito usado com os mesmos resultados, então a popularidade desempata.
O matchmaking dos troféus é mais solto que o do Ranqueado, então parte do resultado de um brawler aqui é a sala, e não o brawler. Cada modo é comparado com a própria média para isso não decidir a lista.
A escala é calibrada dentro desta lista, então as pontuações comparam os brawlers entre si aqui e não podem ser comparadas com a lista do Ranqueado. Um brawler precisa de 20 partidas decididas no período para entrar na lista. Toque ou passe o mouse num brawler para ver os detalhes, ou leia o método completo (em inglês).

el primo
6,3
V48,4%E1,8%

eve
6,3
V54,3%E0,3%

gus
6,3
V48,8%E2,3%

draco
6,3
V54,0%E0,5%

pam
6,2
V53,1%E0,5%

charlie
6,2
V53,2%E0,7%

bonnie
6,1
V53,4%E0,2%

r-t
6,1
V51,8%E0,6%

bo
6,0
V48,4%E0,9%

leon
5,9
V56,0%E0,3%

trunk
5,9
V50,5%E0,6%

emz
5,8
V48,0%E1,6%

jacky
5,8
V53,4%E0,2%

tara
5,7
V49,5%E1,3%

maisie
5,7
V49,3%E1,4%

glowy
5,7
V48,8%E1,1%

bull
5,6
V51,7%E0,6%

janet
5,5
V52,7%E0,2%

lou
5,4
V51,6%E0,6%

carl
5,3
V49,5%E0,9%

piper
5,2
V49,9%E1,0%

belle
5,1
V50,1%E0,6%

meg
5,1
V47,8%E0,7%

larry & lawrie
5,1
V52,0%E0,2%

kaze
5,0
V50,9%E0,6%

colette
4,8
V47,5%E4,2%

willow
4,8
V51,0%E0,3%

sandy
4,7
V48,9%E0,3%

ruffs
4,7
V51,4%E0,6%

griff
4,7
V46,4%E2,5%

fang
4,6
V44,9%E2,9%

hank
4,6
V49,8%E0,2%

cordelius
4,6
V50,5%E0,4%

spike
4,5
V48,7%E0,9%

lumi
4,5
V50,5%E1,0%

sprout
4,4
V49,2%E0,4%

bibi
4,3
V43,3%E1,6%

ash
4,3
V45,3%E0,7%

buster
4,3
V49,7%E0,5%

chester
4,2
V50,1%E0,5%

melodie
4,2
V49,2%E0,5%

lola
4,1
V46,7%E0,7%

colt
4,0
V46,3%E2,5%

rico
4,0
V45,5%E1,5%

mortis
3,7
V46,6%E2,1%

crow
3,6
V48,0%E0,6%

max
3,6
V47,2%E1,0%

edgar
3,6
V48,5%E0,4%

mandy
3,6
V44,2%E0,7%

kit
3,6
V52,8%E0,1%

pierce
3,6
V46,5%E1,3%

berry
3,5
V47,8%E0,3%

sirius
3,5
V43,6%E0,6%

dynamike
3,4
V46,7%E0,8%

ziggy
3,4
V47,5%E0,3%

moe
3,3
V46,9%E0,4%

jae-yong
3,3
V47,5%E0,3%

nani
3,2
V48,4%E0,3%

chuck
3,2
V44,8%E0,3%

tick
3,1
V45,4%E0,3%

meeple
3,1
V49,5%E0,4%

mina
3,1
V44,7%E1,0%

penny
3,0
V46,5%E0,4%
Brawlers mais escolhidos
Os brawlers que mais aparecem nas partidas de troféus de Basquete-Brawl coletadas nos últimos 7 dias. Isto é popularidade, não força: os tiers acima mostram o quanto cada brawler rende, e as duas coisas costumam não bater. A taxa de escolha é uma parte de todas as partidas coletadas, então soma entre todos os brawlers e não dá 100% por partida.
- 1
cosmoS1.067 partidas · 76,8% vitórias5,4%escolha - 2
coletteC823 partidas · 64,5% vitórias4,2%escolha - 3
amberS673 partidas · 66,3% vitórias3,4%escolha - 4
beaA672 partidas · 66,7% vitórias3,4%escolha - 5
fangC570 partidas · 61,6% vitórias2,9%escolha - 6
rosaS562 partidas · 72,6% vitórias2,8%escolha - 7
coltC505 partidas · 63,0% vitórias2,5%escolha - 8
griffC500 partidas · 63,2% vitórias2,5%escolha - 9
pocoA451 partidas · 66,1% vitórias2,3%escolha - 10
gusB449 partidas · 65,8% vitórias2,3%escolha
Fortes, mas pouco escolhidos
Os brawlers com a melhor taxa de vitória ajustada entre a metade menos jogada, pelas partidas de troféus de Basquete-Brawl coletadas nos últimos 7 dias. Eles ganham quando são usados e são pouco usados, o que costuma significar que estão subestimados, e não que são ruins.
Dados insuficientes de troféus
Brawlers recém-lançados, e os que quase ninguém joga nos troféus, precisam de mais partidas antes que a taxa de vitória queira dizer alguma coisa. Cada um precisa de 20 partidas decididas na janela de 7 dias; o número mostra quanto falta. Os mais perto primeiro.



































