Só Ranqueado
Tier list de Pique-Gema no Ranqueado
Bo, Wendy e Ash são os melhores brawlers de Pique-Gema no Ranqueado agora (13 de outubro de 2026). Bo lidera com taxa de vitória ajustada de 54,9% em 16.440 partidas decididas.
Com base em 424.260 partidas ranqueadas de Pique-Gema de jogadores de todos os ranks. Dados de 13 de outubro de 2026. Não concorda? Monte a sua.
Como a pontuação meta funciona
A pontuação meta junta a taxa de vitória ajustada e a taxa de escolha, em relação a esta lista do Ranqueado.
Como cada brawler se sai no Ranqueado, onde o matchmaking junta adversários de nível parecido. Assim o que sobra mostra o brawler, e não quem estava jogando com ele. Os brawlers são ordenados pela pontuação meta de 0 a 10, que junta uma taxa de vitória ajustada com a taxa de escolha em escala logarítmica. Só pela taxa de vitória, um brawler que ninguém joga valeria o mesmo que um muito usado com os mesmos resultados, então a popularidade desempata.
O Ranqueado tem só modos 3v3 e é uma parte pequena do que é coletado, então a lista é mais curta e muda mais rápido que a de troféus.
A escala é calibrada dentro desta lista, então as pontuações comparam os brawlers entre si aqui e não podem ser comparadas com a lista de troféus. Um brawler precisa de 20 partidas decididas no período para entrar na lista. Toque ou passe o mouse num brawler para ver os detalhes, ou leia o método completo (em inglês).

janet
5,4
V50,7%E0,5%

nori
5,4
V48,0%E1,0%

starr nova
5,3
V50,6%E0,9%

griff
5,2
V48,5%E5,3%

doug
5,2
V50,4%E0,3%

clancy
5,1
V50,9%E0,4%

stu
5,1
V49,1%E3,3%

maisie
5,0
V49,6%E1,1%

carl
4,9
V48,6%E1,0%

pearl
4,9
V48,9%E1,1%

damian
4,9
V52,1%E0,3%

rosa
4,8
V51,3%E0,4%

ollie
4,8
V53,1%E0,1%

juju
4,7
V50,3%E0,0%

colette
4,7
V47,6%E5,3%

kenji
4,7
V49,0%E0,4%

alli
4,6
V49,0%E0,8%

jacky
4,6
V51,7%E0,1%

8-bit
4,6
V47,6%E0,6%

mico
4,6
V50,3%E0,1%

crow
4,6
V48,4%E1,2%

r-t
4,6
V52,7%E0,1%

chester
4,5
V48,4%E1,2%

otis
4,4
V48,3%E1,1%

moe
4,4
V49,7%E1,0%

mina
4,2
V48,4%E0,9%

larry & lawrie
4,2
V51,5%E0,0%

max
4,2
V47,9%E2,6%

sandy
4,2
V49,1%E0,4%

leon
4,2
V48,0%E0,7%

gale
4,1
V49,7%E0,3%

poco
3,9
V46,8%E0,5%

pam
3,9
V50,1%E0,1%

fang
3,8
V47,0%E0,7%

penny
3,8
V49,0%E0,3%

frank
3,8
V46,7%E0,3%

trunk
3,6
V50,0%E0,3%

tick
3,6
V45,1%E0,4%

charlie
3,6
V49,8%E0,3%

najia
3,6
V49,1%E0,1%

belle
3,5
V50,3%E0,1%

brock
3,5
V44,1%E1,5%

cordelius
3,4
V45,0%E0,6%

sam
3,4
V50,0%E0,0%

shelly
3,4
V46,5%E0,4%

meg
3,4
V46,9%E0,3%

buzz
3,4
V47,5%E1,3%

draco
3,3
V49,1%E0,1%

chuck
3,2
V46,2%E0,1%

lily
3,2
V45,3%E0,6%

ruffs
3,2
V46,9%E0,7%

bonnie
3,2
V49,3%E0,0%

lumi
1,9
V44,8%E1,2%

melodie
1,9
V44,7%E0,1%

kaze
1,9
V43,2%E0,1%

dynamike
1,8
V43,2%E0,3%

byron
1,6
V43,8%E0,2%

lola
1,6
V46,0%E0,1%

barley
1,5
V43,6%E0,1%

sprout
1,2
V40,6%E0,1%

gray
1,1
V43,1%E0,1%

squeak
1,0
V40,3%E0,3%

gene
0,9
V42,1%E0,2%

mandy
0,7
V41,7%E0,1%

cosmo
0,6
V40,4%E0,1%

piper
0,6
V38,3%E0,1%

jae-yong
0,5
V43,5%E0,0%

glowy
0,1
V39,9%E0,0%

berry
0,1
V37,5%E0,1%

ziggy
0,0
V39,5%E0,0%

nani
0,0
V39,8%E0,0%
Brawlers mais escolhidos
Os brawlers que mais aparecem nas partidas ranqueadas de Pique-Gema coletadas nos últimos 7 dias. Isto é popularidade, não força: os tiers acima mostram o quanto cada brawler rende, e as duas coisas costumam não bater. A taxa de escolha é uma parte de todas as partidas coletadas, então soma entre todos os brawlers e não dá 100% por partida.
- 1
ricoB28.369 partidas · 51,0% vitórias6,7%escolha - 2
gusA24.267 partidas · 52,3% vitórias5,7%escolha - 3
griffC22.474 partidas · 48,5% vitórias5,3%escolha - 4
coletteC22.377 partidas · 47,6% vitórias5,3%escolha - 5
emzS20.114 partidas · 52,8% vitórias4,7%escolha - 6
ashS17.227 partidas · 53,5% vitórias4,1%escolha - 7
boS16.440 partidas · 54,9% vitórias3,9%escolha - 8
wendyS14.513 partidas · 54,0% vitórias3,4%escolha - 9
stuC14.208 partidas · 49,1% vitórias3,3%escolha - 10
mortisB13.947 partidas · 50,3% vitórias3,3%escolha
Fortes, mas pouco escolhidos
Os brawlers com a melhor taxa de vitória ajustada entre a metade menos jogada, pelas partidas ranqueadas de Pique-Gema coletadas nos últimos 7 dias. Eles ganham quando são usados e são pouco usados, o que costuma significar que estão subestimados, e não que são ruins.
Quem está se movendo no meta
Mudança na pontuação meta, a mesma escala de 0 a 10 dos tiers acima, medida nas medições diárias guardadas: quem aparece aqui está subindo ou caindo de verdade no meta do Ranqueado. Medido nos últimos 7 dias, comparando as medições de 2026-10-06 e 2026-10-13. Os dois lados passam do mesmo mínimo de partidas da tier list, e medições feitas com métodos diferentes nunca são comparadas. Todos os modos: as medições diárias não são separadas por modo, então o filtro acima não vale aqui.
SubindoPontuação /10
jackyD→S48,4% → 55,4% vitórias · 0,4% → 0,3% escolha527 partidas decididas+4,53,6 → 8,1
micoE→A46,4% → 53,1% vitórias · 1,2% → 0,6% escolha3.053 partidas decididas+4,22,8 → 7,0
hankF→C44,6% → 50,8% vitórias · 0,3% → 0,3% escolha569 partidas decididas+3,91,0 → 4,9
clancyE→B46,8% → 52,1% vitórias · 0,3% → 0,4% escolha1.027 partidas decididas+3,82,3 → 6,1
mr. pD→B48,0% → 52,4% vitórias · 0,3% → 0,5% escolha939 partidas decididas+3,23,1 → 6,3
cordeliusF→C43,9% → 49,8% vitórias · 0,5% → 0,5% escolha2.305 partidas decididas+3,21,4 → 4,6
bullC→A48,8% → 52,6% vitórias · 0,7% → 0,8% escolha3.967 partidas decididas+2,84,0 → 6,8
janetD→A48,8% → 52,8% vitórias · 0,4% → 0,5% escolha1.023 partidas decididas+2,73,9 → 6,6
CaindoPontuação /10
damianS→C54,1% → 50,9% vitórias · 0,4% → 0,5% escolha1.317 partidas decididas−2,27,5 → 5,3
pearlS→C54,0% → 50,5% vitórias · 0,7% → 0,8% escolha5.775 partidas decididas−2,37,6 → 5,3
rosaA→C53,1% → 49,7% vitórias · 0,4% → 0,4% escolha837 partidas decididas−2,46,7 → 4,3
ollieS→C55,1% → 51,1% vitórias · 0,5% → 0,4% escolha951 partidas decididas−2,88,2 → 5,4
charlieC→E50,9% → 46,2% vitórias · 0,4% → 0,4% escolha1.312 partidas decididas−3,15,2 → 2,1
finxA→D53,0% → 48,6% vitórias · 0,4% → 0,4% escolha1.182 partidas decididas−3,16,7 → 3,6
angeloA→D53,3% → 47,9% vitórias · 0,4% → 0,5% escolha2.339 partidas decididas−3,66,9 → 3,3
glowyS→E58,0% → 47,0% vitórias · 0,6% → 0,6% escolha684 partidas decididas−6,28,9 → 2,7


























