Só Ranqueado
Tier list de Fute-Brawl no Ranqueado
Shade, Amber e Bibi são os melhores brawlers de Fute-Brawl no Ranqueado agora (13 de outubro de 2026). Shade lidera com taxa de vitória ajustada de 58,4% em 9.756 partidas decididas.
Com base em 426.594 partidas ranqueadas de Fute-Brawl de jogadores de todos os ranks. Dados de 13 de outubro de 2026. Não concorda? Monte a sua.
Como a pontuação meta funciona
A pontuação meta junta a taxa de vitória ajustada e a taxa de escolha, em relação a esta lista do Ranqueado.
Como cada brawler se sai no Ranqueado, onde o matchmaking junta adversários de nível parecido. Assim o que sobra mostra o brawler, e não quem estava jogando com ele. Os brawlers são ordenados pela pontuação meta de 0 a 10, que junta uma taxa de vitória ajustada com a taxa de escolha em escala logarítmica. Só pela taxa de vitória, um brawler que ninguém joga valeria o mesmo que um muito usado com os mesmos resultados, então a popularidade desempata.
O Ranqueado tem só modos 3v3 e é uma parte pequena do que é coletado, então a lista é mais curta e muda mais rápido que a de troféus.
A escala é calibrada dentro desta lista, então as pontuações comparam os brawlers entre si aqui e não podem ser comparadas com a lista de troféus. Um brawler precisa de 20 partidas decididas no período para entrar na lista. Toque ou passe o mouse num brawler para ver os detalhes, ou leia o método completo (em inglês).

surge
5,4
V48,7%E3,3%

carl
5,3
V49,8%E1,1%

griff
5,2
V48,6%E6,4%

juju
5,2
V50,2%E0,1%

jessie
5,2
V49,3%E0,2%

damian
5,0
V51,9%E0,4%

sam
5,0
V52,2%E0,0%

rosa
4,9
V52,4%E0,2%

hank
4,9
V52,0%E0,1%

cordelius
4,8
V49,0%E0,6%

otis
4,7
V49,0%E1,1%

r-t
4,6
V52,1%E0,1%

tick
4,5
V47,4%E0,4%

colette
4,5
V47,1%E4,6%

stu
4,4
V46,8%E3,7%

sandy
4,4
V51,4%E0,1%

starr nova
4,4
V48,5%E0,6%

max
4,3
V48,8%E1,8%

clancy
4,2
V48,5%E0,4%

chester
4,2
V47,5%E1,1%

nori
4,1
V44,6%E0,7%

poco
4,0
V47,5%E0,3%

mortis
4,0
V46,0%E2,0%

kenji
4,0
V46,7%E0,5%

lou
4,0
V50,2%E0,2%

moe
3,9
V48,6%E0,9%

bea
3,9
V49,2%E0,2%

buster
3,8
V50,8%E0,1%

meeple
3,8
V47,7%E1,5%

darryl
3,8
V48,8%E0,3%

dynamike
3,8
V46,9%E1,2%

finx
3,6
V50,8%E0,0%

crow
3,5
V47,4%E0,3%

shelly
3,5
V45,8%E0,7%

meg
3,5
V47,6%E0,2%

buzz
3,5
V48,1%E1,2%

fang
3,4
V46,2%E0,5%

gale
3,4
V47,0%E0,6%

charlie
3,3
V50,0%E0,2%

pearl
3,2
V45,3%E0,4%

colt
3,2
V44,8%E1,8%

sprout
3,1
V45,0%E0,1%

trunk
3,1
V48,6%E0,3%

bolt
3,1
V45,9%E0,1%

brock
3,1
V42,9%E1,5%

alli
3,0
V45,9%E0,3%

pierce
3,0
V48,1%E0,5%

mina
3,0
V45,3%E0,7%

lumi
1,9
V43,1%E1,7%

mr. p
1,8
V45,3%E0,0%

lily
1,7
V43,3%E0,1%

mico
1,7
V42,5%E0,1%

gigi
1,7
V43,0%E0,5%

jae-yong
1,7
V46,9%E0,0%

eve
1,7
V44,7%E0,0%

ruffs
1,6
V42,5%E0,6%

najia
1,6
V43,8%E0,1%

chuck
1,3
V40,9%E0,1%

belle
1,2
V44,3%E0,0%

piper
1,1
V43,8%E0,0%

lola
1,1
V45,3%E0,0%

grom
1,0
V41,0%E0,1%

mandy
1,0
V43,5%E0,1%

berry
0,9
V42,4%E0,1%

kit
0,6
V39,8%E0,1%

penny
0,5
V39,8%E0,1%

nani
0,4
V41,6%E0,0%

angelo
0,3
V41,3%E0,0%

byron
0,3
V40,8%E0,1%

gray
0,3
V41,0%E0,1%

cosmo
0,1
V32,5%E0,0%

glowy
0,0
V38,9%E0,0%

gene
0,0
V33,3%E0,0%
Brawlers mais escolhidos
Os brawlers que mais aparecem nas partidas ranqueadas de Fute-Brawl coletadas nos últimos 7 dias. Isto é popularidade, não força: os tiers acima mostram o quanto cada brawler rende, e as duas coisas costumam não bater. A taxa de escolha é uma parte de todas as partidas coletadas, então soma entre todos os brawlers e não dá 100% por partida.
- 1
ricoA33.891 partidas · 52,4% vitórias7,9%escolha - 2
griffC27.294 partidas · 48,6% vitórias6,4%escolha - 3
gusA24.919 partidas · 51,2% vitórias5,8%escolha - 4
emzS23.558 partidas · 53,9% vitórias5,5%escolha - 5
coletteC19.427 partidas · 47,1% vitórias4,6%escolha - 6
stuC15.815 partidas · 46,8% vitórias3,7%escolha - 7
ashS14.984 partidas · 53,8% vitórias3,5%escolha - 8
surgeC14.014 partidas · 48,7% vitórias3,3%escolha - 9
edgarB12.409 partidas · 50,0% vitórias2,9%escolha - 10
el primoS12.286 partidas · 53,1% vitórias2,9%escolha
Fortes, mas pouco escolhidos
Os brawlers com a melhor taxa de vitória ajustada entre a metade menos jogada, pelas partidas ranqueadas de Fute-Brawl coletadas nos últimos 7 dias. Eles ganham quando são usados e são pouco usados, o que costuma significar que estão subestimados, e não que são ruins.
Quem está se movendo no meta
Mudança na pontuação meta, a mesma escala de 0 a 10 dos tiers acima, medida nas medições diárias guardadas: quem aparece aqui está subindo ou caindo de verdade no meta do Ranqueado. Medido nos últimos 7 dias, comparando as medições de 2026-10-06 e 2026-10-13. Os dois lados passam do mesmo mínimo de partidas da tier list, e medições feitas com métodos diferentes nunca são comparadas. Todos os modos: as medições diárias não são separadas por modo, então o filtro acima não vale aqui.
SubindoPontuação /10
jackyD→S48,4% → 55,4% vitórias · 0,4% → 0,3% escolha527 partidas decididas+4,53,6 → 8,1
micoE→A46,4% → 53,1% vitórias · 1,2% → 0,6% escolha3.053 partidas decididas+4,22,8 → 7,0
hankF→C44,6% → 50,8% vitórias · 0,3% → 0,3% escolha569 partidas decididas+3,91,0 → 4,9
clancyE→B46,8% → 52,1% vitórias · 0,3% → 0,4% escolha1.027 partidas decididas+3,82,3 → 6,1
mr. pD→B48,0% → 52,4% vitórias · 0,3% → 0,5% escolha939 partidas decididas+3,23,1 → 6,3
cordeliusF→C43,9% → 49,8% vitórias · 0,5% → 0,5% escolha2.305 partidas decididas+3,21,4 → 4,6
bullC→A48,8% → 52,6% vitórias · 0,7% → 0,8% escolha3.967 partidas decididas+2,84,0 → 6,8
janetD→A48,8% → 52,8% vitórias · 0,4% → 0,5% escolha1.023 partidas decididas+2,73,9 → 6,6
CaindoPontuação /10
damianS→C54,1% → 50,9% vitórias · 0,4% → 0,5% escolha1.317 partidas decididas−2,27,5 → 5,3
pearlS→C54,0% → 50,5% vitórias · 0,7% → 0,8% escolha5.775 partidas decididas−2,37,6 → 5,3
rosaA→C53,1% → 49,7% vitórias · 0,4% → 0,4% escolha837 partidas decididas−2,46,7 → 4,3
ollieS→C55,1% → 51,1% vitórias · 0,5% → 0,4% escolha951 partidas decididas−2,88,2 → 5,4
charlieC→E50,9% → 46,2% vitórias · 0,4% → 0,4% escolha1.312 partidas decididas−3,15,2 → 2,1
finxA→D53,0% → 48,6% vitórias · 0,4% → 0,4% escolha1.182 partidas decididas−3,16,7 → 3,6
angeloA→D53,3% → 47,9% vitórias · 0,4% → 0,5% escolha2.339 partidas decididas−3,66,9 → 3,3
glowyS→E58,0% → 47,0% vitórias · 0,6% → 0,6% escolha684 partidas decididas−6,28,9 → 2,7


























