Só Ranqueado
Tier list de Nocaute no Ranqueado
Wendy, Brock e Shade são os melhores brawlers de Nocaute no Ranqueado agora (13 de outubro de 2026). Wendy lidera com taxa de vitória ajustada de 55,2% em 16.340 partidas decididas.
Com base em 445.818 partidas ranqueadas de Nocaute de jogadores de todos os ranks. Dados de 13 de outubro de 2026. Não concorda? Monte a sua.
Como a pontuação meta funciona
A pontuação meta junta a taxa de vitória ajustada e a taxa de escolha, em relação a esta lista do Ranqueado.
Como cada brawler se sai no Ranqueado, onde o matchmaking junta adversários de nível parecido. Assim o que sobra mostra o brawler, e não quem estava jogando com ele. Os brawlers são ordenados pela pontuação meta de 0 a 10, que junta uma taxa de vitória ajustada com a taxa de escolha em escala logarítmica. Só pela taxa de vitória, um brawler que ninguém joga valeria o mesmo que um muito usado com os mesmos resultados, então a popularidade desempata.
O Ranqueado tem só modos 3v3 e é uma parte pequena do que é coletado, então a lista é mais curta e muda mais rápido que a de troféus.
A escala é calibrada dentro desta lista, então as pontuações comparam os brawlers entre si aqui e não podem ser comparadas com a lista de troféus. Um brawler precisa de 20 partidas decididas no período para entrar na lista. Toque ou passe o mouse num brawler para ver os detalhes, ou leia o método completo (em inglês).

8-bit
5,4
V50,3%E0,4%

carl
5,4
V50,4%E0,9%

angelo
5,4
V51,5%E0,9%

maisie
5,3
V52,0%E0,4%

bibi
5,2
V50,4%E0,1%

ash
5,2
V48,8%E0,3%

mandy
5,0
V49,8%E2,1%

belle
5,0
V49,2%E2,1%

leon
5,0
V49,6%E1,4%

emz
4,9
V47,6%E0,4%

squeak
4,6
V49,2%E1,0%

larry & lawrie
4,6
V50,5%E0,2%

mortis
4,6
V48,2%E1,7%

willow
4,6
V49,8%E0,2%

eve
4,5
V49,5%E0,5%

janet
4,4
V49,9%E0,1%

lily
4,4
V49,0%E0,5%

sirius
4,4
V46,8%E0,4%

max
4,4
V47,7%E4,0%

meeple
4,3
V48,8%E2,1%

gigi
4,3
V49,7%E0,9%

colt
4,3
V48,0%E2,0%

cordelius
4,2
V49,1%E0,2%

colette
4,2
V47,9%E1,6%

darryl
4,1
V49,3%E0,3%

fang
4,0
V48,1%E0,5%

buster
4,0
V49,8%E0,4%

mina
4,0
V46,5%E2,1%

byron
4,0
V46,8%E3,3%

bonnie
4,0
V49,9%E0,1%

hank
4,0
V51,1%E0,0%

r-t
4,0
V49,4%E0,2%

gene
4,0
V47,9%E3,4%

jessie
3,9
V46,3%E0,1%

pierce
3,7
V47,1%E2,9%

otis
3,7
V47,6%E0,4%

bull
3,7
V47,1%E0,2%

charlie
3,7
V49,8%E0,3%

penny
3,6
V48,2%E0,3%

dynamike
3,6
V47,2%E0,6%

bea
3,5
V46,0%E0,6%

nori
3,5
V43,0%E0,7%

stu
3,4
V47,0%E0,6%

el primo
3,4
V44,4%E0,2%

nani
3,4
V45,7%E1,0%

griff
3,3
V45,0%E1,3%

cosmo
3,3
V48,3%E0,3%

surge
3,3
V45,5%E0,5%

barley
3,2
V46,7%E0,2%

gale
3,2
V49,1%E0,1%

poco
3,1
V46,3%E0,1%

starr nova
3,1
V45,8%E0,3%

draco
3,0
V48,7%E0,0%

meg
3,0
V47,0%E0,2%

moe
1,8
V46,6%E0,1%

kit
1,8
V43,5%E0,6%

finx
1,5
V44,5%E0,1%

lou
1,5
V44,3%E0,1%

frank
1,4
V41,4%E0,1%

crow
1,4
V40,7%E0,4%

ziggy
1,3
V44,2%E0,2%

berry
1,3
V43,5%E0,1%

buzz
1,1
V43,5%E0,2%

tara
0,8
V40,6%E0,1%

lumi
0,6
V44,0%E0,1%

nita
0,4
V36,7%E0,0%

kaze
0,4
V39,1%E0,1%

clancy
0,0
V39,3%E0,0%

jacky
0,0
V38,6%E0,0%

sandy
0,0
V35,5%E0,0%

sam
0,0
V44,7%E0,0%
Brawlers mais escolhidos
Os brawlers que mais aparecem nas partidas ranqueadas de Nocaute coletadas nos últimos 7 dias. Isto é popularidade, não força: os tiers acima mostram o quanto cada brawler rende, e as duas coisas costumam não bater. A taxa de escolha é uma parte de todas as partidas coletadas, então soma entre todos os brawlers e não dá 100% por partida.
- 1
brockS37.762 partidas · 55,4% vitórias8,5%escolha - 2
gusA23.019 partidas · 51,1% vitórias5,2%escolha - 3
piperB21.918 partidas · 50,0% vitórias4,9%escolha - 4
maxC17.758 partidas · 47,7% vitórias4,0%escolha - 5
ricoB17.407 partidas · 50,2% vitórias3,9%escolha - 6
wendyS16.340 partidas · 55,2% vitórias3,7%escolha - 7
grayB15.440 partidas · 51,3% vitórias3,5%escolha - 8
geneC15.310 partidas · 47,9% vitórias3,4%escolha - 9
byronC14.716 partidas · 46,8% vitórias3,3%escolha - 10
pierceD12.961 partidas · 47,1% vitórias2,9%escolha
Fortes, mas pouco escolhidos
Os brawlers com a melhor taxa de vitória ajustada entre a metade menos jogada, pelas partidas ranqueadas de Nocaute coletadas nos últimos 7 dias. Eles ganham quando são usados e são pouco usados, o que costuma significar que estão subestimados, e não que são ruins.
Quem está se movendo no meta
Mudança na pontuação meta, a mesma escala de 0 a 10 dos tiers acima, medida nas medições diárias guardadas: quem aparece aqui está subindo ou caindo de verdade no meta do Ranqueado. Medido nos últimos 7 dias, comparando as medições de 2026-10-06 e 2026-10-13. Os dois lados passam do mesmo mínimo de partidas da tier list, e medições feitas com métodos diferentes nunca são comparadas. Todos os modos: as medições diárias não são separadas por modo, então o filtro acima não vale aqui.
SubindoPontuação /10
jackyD→S48,4% → 55,4% vitórias · 0,4% → 0,3% escolha527 partidas decididas+4,53,6 → 8,1
micoE→A46,4% → 53,1% vitórias · 1,2% → 0,6% escolha3.053 partidas decididas+4,22,8 → 7,0
hankF→C44,6% → 50,8% vitórias · 0,3% → 0,3% escolha569 partidas decididas+3,91,0 → 4,9
clancyE→B46,8% → 52,1% vitórias · 0,3% → 0,4% escolha1.027 partidas decididas+3,82,3 → 6,1
mr. pD→B48,0% → 52,4% vitórias · 0,3% → 0,5% escolha939 partidas decididas+3,23,1 → 6,3
cordeliusF→C43,9% → 49,8% vitórias · 0,5% → 0,5% escolha2.305 partidas decididas+3,21,4 → 4,6
bullC→A48,8% → 52,6% vitórias · 0,7% → 0,8% escolha3.967 partidas decididas+2,84,0 → 6,8
janetD→A48,8% → 52,8% vitórias · 0,4% → 0,5% escolha1.023 partidas decididas+2,73,9 → 6,6
CaindoPontuação /10
damianS→C54,1% → 50,9% vitórias · 0,4% → 0,5% escolha1.317 partidas decididas−2,27,5 → 5,3
pearlS→C54,0% → 50,5% vitórias · 0,7% → 0,8% escolha5.775 partidas decididas−2,37,6 → 5,3
rosaA→C53,1% → 49,7% vitórias · 0,4% → 0,4% escolha837 partidas decididas−2,46,7 → 4,3
ollieS→C55,1% → 51,1% vitórias · 0,5% → 0,4% escolha951 partidas decididas−2,88,2 → 5,4
charlieC→E50,9% → 46,2% vitórias · 0,4% → 0,4% escolha1.312 partidas decididas−3,15,2 → 2,1
finxA→D53,0% → 48,6% vitórias · 0,4% → 0,4% escolha1.182 partidas decididas−3,16,7 → 3,6
angeloA→D53,3% → 47,9% vitórias · 0,4% → 0,5% escolha2.339 partidas decididas−3,66,9 → 3,3
glowyS→E58,0% → 47,0% vitórias · 0,6% → 0,6% escolha684 partidas decididas−6,28,9 → 2,7

























