Só Ranqueado
Tier list do Ranqueado
Wendy, Shade e Amber são os melhores brawlers no Ranqueado agora (13 de outubro de 2026). Wendy lidera com taxa de vitória ajustada de 54,8% em 24.871 partidas decididas.
Com base em 722.676 partidas ranqueadas de jogadores de todos os ranks. Dados de 13 de outubro de 2026. Não concorda? Monte a sua.
Como a pontuação meta funciona
A pontuação meta junta a taxa de vitória ajustada e a taxa de escolha, em relação a esta lista do Ranqueado.
Como cada brawler se sai no Ranqueado, onde o matchmaking junta adversários de nível parecido. Assim o que sobra mostra o brawler, e não quem estava jogando com ele. Os brawlers são ordenados pela pontuação meta de 0 a 10, que junta uma taxa de vitória ajustada com a taxa de escolha em escala logarítmica. Só pela taxa de vitória, um brawler que ninguém joga valeria o mesmo que um muito usado com os mesmos resultados, então a popularidade desempata.
O Ranqueado tem só modos 3v3 e é uma parte pequena do que é coletado, então a lista é mais curta e muda mais rápido que a de troféus.
A escala é calibrada dentro desta lista, então as pontuações comparam os brawlers entre si aqui e não podem ser comparadas com a lista de troféus. Um brawler precisa de 20 partidas decididas no período para entrar na lista. Toque ou passe o mouse num brawler para ver os detalhes, ou leia o método completo (em inglês).
O que mudou
Comparado com a última medição equivalente, na última semana
Mudanças de tier
69
40 subiram, 29 caíram
glowy → E, jacky → S, mico → A, hank → C

sprout
6,3
V52,0%E0,6%
Tier B
edgar
6,2
V50,8%E2,3%
3
rico
6,2
V50,5%E4,3%
6
brock
6,2
V50,2%E4,7%
8
jessie
6,1
V50,5%E0,5%
Tier B
8-bit
6,0
V50,8%E1,1%
14
bull
5,8
V50,9%E0,7%
Tier B
mico
5,8
V51,5%E0,6%
Tier B
pearl
5,8
V51,3%E1,2%
Tier B
spike
5,8
V50,7%E1,3%
Tier B
tara
5,7
V51,7%E0,5%
Tier B
willow
5,6
V51,9%E0,3%
Tier B
surge
5,5
V50,1%E1,7%
Tier B
melodie
5,5
V51,8%E0,6%
Tier B
bolt
5,5
V51,4%E0,2%
Tier B
carl
5,3
V49,8%E1,1%
2
kenji
5,2
V50,8%E0,4%
Tier C
colette
5,1
V48,9%E4,8%
Tier C
doug
5,1
V49,8%E0,3%
Tier C
griff
5,0
V48,5%E3,8%
8
jacky
5,0
V52,5%E0,1%
Tier C
tick
5,0
V48,2%E0,7%
Tier C
najia
5,0
V50,1%E0,8%
Tier C
mortis
5,0
V49,0%E2,1%

stu
5,0
V49,5%E2,1%
Tier C
piper
4,9
V49,1%E2,1%
14
cordelius
4,8
V49,7%E0,4%
Tier C
grom
4,8
V50,6%E0,3%
28
ollie
4,8
V52,4%E0,1%
Tier C
colt
4,8
V49,2%E2,4%
Tier C
maisie
4,7
V48,8%E1,0%

janet
4,7
V50,5%E0,2%
Tier C
barley
4,7
V50,2%E0,4%
Tier C
larry & lawrie
4,7
V50,8%E0,2%
Tier C
starr nova
4,6
V49,5%E0,5%
Tier C
mina
4,6
V49,2%E1,3%
16
finx
4,6
V51,7%E0,2%
Tier C
poco
4,5
V48,8%E0,4%
Tier C
leon
4,5
V49,4%E0,6%
Tier C
belle
4,5
V49,0%E0,9%

kaze
4,5
V48,6%E0,5%
Tier C
frank
4,4
V48,7%E0,3%
2
chuck
4,4
V47,9%E0,4%
6
hank
4,3
V51,0%E0,1%
Tier C
clancy
4,3
V49,7%E0,2%
Tier C
angelo
4,3
V49,7%E0,4%
Tier C
eve
4,2
V49,4%E0,3%
Tier C
mr. p
4,2
V50,3%E0,2%
Tier C
nani
4,2
V48,7%E0,6%
Tier C
gray
4,2
V48,5%E1,2%
25
rosa
4,1
V50,6%E0,1%
Tier C
trunk
4,1
V51,9%E0,2%
Tier C
otis
4,1
V48,0%E0,7%
Tier C
max
4,0
V47,3%E3,0%
Tier C
alli
4,0
V48,7%E0,3%
33
penny
3,9
V47,6%E0,8%
8
damian
3,8
V49,7%E0,2%
Tier D
sandy
3,8
V49,3%E0,1%
Tier D
meg
3,8
V48,7%E0,2%
Tier D
draco
3,8
V50,8%E0,1%
Tier D
chester
3,7
V47,1%E0,5%
Tier D
bea
3,7
V47,3%E0,3%
7
byron
3,6
V47,0%E1,4%
Tier D
r-t
3,6
V48,6%E0,2%
Tier D
fang
3,5
V46,2%E0,6%
Tier D
glowy
3,5
V50,3%E0,1%
Tier D
meeple
3,4
V46,6%E1,4%
Tier D
buster
3,3
V49,3%E0,1%
Tier D
pierce
3,3
V46,4%E2,3%
Tier D
moe
3,3
V47,9%E0,4%
Tier D
mandy
3,2
V46,1%E0,7%
21
bonnie
3,2
V48,7%E0,1%
Tier D
pam
3,1
V48,6%E0,1%
Tier D
dynamike
3,1
V46,0%E0,5%
Tier D
crow
3,1
V45,2%E0,5%
Tier D
lily
3,0
V45,5%E0,3%
Tier D
lou
3,0
V46,1%E0,4%
Tier DBrawlers mais escolhidos
Os brawlers que mais aparecem nas partidas ranqueadas coletadas nos últimos 24 horas. Isto é popularidade, não força: os tiers acima mostram o quanto cada brawler rende, e as duas coisas costumam não bater. A taxa de escolha é uma parte de todas as partidas coletadas, então soma entre todos os brawlers e não dá 100% por partida.
- 1
gusA41.697 partidas · 51,3% vitórias5,8%escolha - 2
coletteC34.800 partidas · 48,9% vitórias4,8%escolha - 3
brockB34.307 partidas · 50,2% vitórias4,7%escolha - 4
ricoB31.370 partidas · 50,5% vitórias4,3%escolha - 5
griffC27.166 partidas · 48,5% vitórias3,8%escolha - 6
wendyS24.871 partidas · 54,8% vitórias3,4%escolha - 7
emzS21.726 partidas · 53,5% vitórias3,0%escolha - 8
maxC21.451 partidas · 47,2% vitórias3,0%escolha - 9
shadeS17.960 partidas · 55,0% vitórias2,5%escolha - 10
coltC17.049 partidas · 49,2% vitórias2,4%escolha
Fortes, mas pouco escolhidos
Os brawlers com a melhor taxa de vitória ajustada entre a metade menos jogada, pelas partidas ranqueadas coletadas nos últimos 24 horas. Eles ganham quando são usados e são pouco usados, o que costuma significar que estão subestimados, e não que são ruins.
Quem está se movendo no meta
Mudança na pontuação meta, a mesma escala de 0 a 10 dos tiers acima, medida nas medições diárias guardadas: quem aparece aqui está subindo ou caindo de verdade no meta do Ranqueado. Medido nos últimos 7 dias, comparando as medições de 2026-10-06 e 2026-10-13. Os dois lados passam do mesmo mínimo de partidas da tier list, e medições feitas com métodos diferentes nunca são comparadas.
SubindoPontuação /10
jackyD→S48,4% → 55,4% vitórias · 0,4% → 0,3% escolha527 partidas decididas+4,53,6 → 8,1
micoE→A46,4% → 53,1% vitórias · 1,2% → 0,6% escolha3.053 partidas decididas+4,22,8 → 7,0
hankF→C44,6% → 50,8% vitórias · 0,3% → 0,3% escolha569 partidas decididas+3,91,0 → 4,9
clancyE→B46,8% → 52,1% vitórias · 0,3% → 0,4% escolha1.027 partidas decididas+3,82,3 → 6,1
mr. pD→B48,0% → 52,4% vitórias · 0,3% → 0,5% escolha939 partidas decididas+3,23,1 → 6,3
cordeliusF→C43,9% → 49,8% vitórias · 0,5% → 0,5% escolha2.305 partidas decididas+3,21,4 → 4,6
bullC→A48,8% → 52,6% vitórias · 0,7% → 0,8% escolha3.967 partidas decididas+2,84,0 → 6,8
janetD→A48,8% → 52,8% vitórias · 0,4% → 0,5% escolha1.023 partidas decididas+2,73,9 → 6,6
CaindoPontuação /10
damianS→C54,1% → 50,9% vitórias · 0,4% → 0,5% escolha1.317 partidas decididas−2,27,5 → 5,3
pearlS→C54,0% → 50,5% vitórias · 0,7% → 0,8% escolha5.775 partidas decididas−2,37,6 → 5,3
rosaA→C53,1% → 49,7% vitórias · 0,4% → 0,4% escolha837 partidas decididas−2,46,7 → 4,3
ollieS→C55,1% → 51,1% vitórias · 0,5% → 0,4% escolha951 partidas decididas−2,88,2 → 5,4
charlieC→E50,9% → 46,2% vitórias · 0,4% → 0,4% escolha1.312 partidas decididas−3,15,2 → 2,1
finxA→D53,0% → 48,6% vitórias · 0,4% → 0,4% escolha1.182 partidas decididas−3,16,7 → 3,6
angeloA→D53,3% → 47,9% vitórias · 0,4% → 0,5% escolha2.339 partidas decididas−3,66,9 → 3,3
glowyS→E58,0% → 47,0% vitórias · 0,6% → 0,6% escolha684 partidas decididas−6,28,9 → 2,7



























