Troféus
Tier list de Zona Estratégica nos troféus
Cosmo, Amber e Bo são os melhores brawlers de Zona Estratégica nos troféus agora (13 de outubro de 2026). Cosmo lidera com taxa de vitória ajustada de 54,4% em 1.276 partidas decididas.
Com base em 17.145 partidas de troféus de Zona Estratégica de jogadores de todos os ranks. Dados de 13 de outubro de 2026. Não concorda? Monte a sua.
Como a pontuação meta funciona
A pontuação meta junta a taxa de vitória ajustada e a taxa de escolha, em relação a esta lista de troféus.
Como cada brawler se sai nos troféus. As partidas que a maioria das pessoas joga, Combate incluído, onde você escolhe o que tem e não o que o draft deixa. Os brawlers são ordenados pela pontuação meta de 0 a 10, que junta uma taxa de vitória ajustada com a taxa de escolha em escala logarítmica. Só pela taxa de vitória, um brawler que ninguém joga valeria o mesmo que um muito usado com os mesmos resultados, então a popularidade desempata.
O matchmaking dos troféus é mais solto que o do Ranqueado, então parte do resultado de um brawler aqui é a sala, e não o brawler. Cada modo é comparado com a própria média para isso não decidir a lista.
A escala é calibrada dentro desta lista, então as pontuações comparam os brawlers entre si aqui e não podem ser comparadas com a lista do Ranqueado. Um brawler precisa de 20 partidas decididas no período para entrar na lista. Toque ou passe o mouse num brawler para ver os detalhes, ou leia o método completo (em inglês).

otis
5,4
V51,9%E0,6%

gray
5,4
V50,8%E0,9%

pam
5,3
V47,5%E1,2%

colette
5,3
V49,2%E3,1%

r-t
5,3
V52,5%E0,2%

edgar
5,0
V51,1%E0,8%

mandy
5,0
V51,1%E0,3%

grom
4,9
V50,3%E0,4%

ash
4,9
V48,9%E0,4%

clancy
4,9
V47,4%E0,6%

crow
4,8
V49,3%E1,2%

tick
4,8
V45,8%E1,8%

belle
4,7
V48,3%E0,7%

griff
4,7
V47,1%E2,1%

larry & lawrie
4,7
V50,7%E0,2%

stu
4,6
V48,4%E1,5%

sprout
4,5
V51,9%E0,2%

nita
4,4
V48,0%E0,3%

berry
4,4
V47,0%E1,1%

kaze
4,4
V49,7%E0,4%

rico
4,3
V50,6%E0,4%

ollie
4,2
V47,8%E0,2%

penny
4,1
V45,2%E1,9%

gale
4,1
V48,3%E0,3%

chester
4,1
V49,8%E0,5%

fang
4,0
V44,1%E2,0%

pierce
4,0
V45,5%E2,8%

frank
3,9
V48,0%E0,3%

bea
3,9
V46,1%E0,6%

buster
3,8
V47,9%E0,5%

maisie
3,8
V45,9%E0,6%

ziggy
3,8
V47,7%E0,4%

spike
3,7
V45,7%E1,0%

mortis
3,7
V46,8%E2,0%

charlie
3,7
V47,1%E0,3%

leon
3,6
V46,3%E0,6%

max
3,5
V46,4%E1,2%

angelo
3,5
V50,9%E0,1%

shelly
3,3
V46,9%E0,1%

moe
3,3
V49,1%E0,2%

squeak
3,2
V45,0%E0,8%

melodie
3,2
V47,4%E0,3%

najia
3,2
V45,5%E0,4%

barley
3,0
V44,1%E0,8%

lola
3,0
V45,0%E0,4%
Brawlers mais escolhidos
Os brawlers que mais aparecem nas partidas de troféus de Zona Estratégica coletadas nos últimos 24 horas. Isto é popularidade, não força: os tiers acima mostram o quanto cada brawler rende, e as duas coisas costumam não bater. A taxa de escolha é uma parte de todas as partidas coletadas, então soma entre todos os brawlers e não dá 100% por partida.
- 1
cosmoS1.276 partidas · 72,6% vitórias7,4%escolha - 2
boS979 partidas · 71,9% vitórias5,7%escolha - 3
amberS692 partidas · 72,6% vitórias4,0%escolha - 4
pocoS619 partidas · 70,9% vitórias3,6%escolha - 5
minaA608 partidas · 71,2% vitórias3,5%escolha - 6
coletteC539 partidas · 67,2% vitórias3,1%escolha - 7
chuckS524 partidas · 70,6% vitórias3,1%escolha - 8
pierceC485 partidas · 63,1% vitórias2,8%escolha - 9
gusS448 partidas · 73,7% vitórias2,6%escolha - 10
emzB391 partidas · 66,5% vitórias2,3%escolha
Fortes, mas pouco escolhidos
Os brawlers com a melhor taxa de vitória ajustada entre a metade menos jogada, pelas partidas de troféus de Zona Estratégica coletadas nos últimos 24 horas. Eles ganham quando são usados e são pouco usados, o que costuma significar que estão subestimados, e não que são ruins.
Dados insuficientes de troféus
Brawlers recém-lançados, e os que quase ninguém joga nos troféus, precisam de mais partidas antes que a taxa de vitória queira dizer alguma coisa. Cada um precisa de 20 partidas decididas na janela de 24 horas; o número mostra quanto falta. Os mais perto primeiro.












































