Troféus
Tier list de Pique-Gema nos troféus
Shade, Bolt e Amber são os melhores brawlers de Pique-Gema nos troféus agora (13 de outubro de 2026). Shade lidera com taxa de vitória ajustada de 55,6% em 255 partidas decididas.
Com base em 6.620 partidas de troféus de Pique-Gema de jogadores de todos os ranks. Dados de 13 de outubro de 2026. Não concorda? Monte a sua.
Como a pontuação meta funciona
A pontuação meta junta a taxa de vitória ajustada e a taxa de escolha, em relação a esta lista de troféus.
Como cada brawler se sai nos troféus. As partidas que a maioria das pessoas joga, Combate incluído, onde você escolhe o que tem e não o que o draft deixa. Os brawlers são ordenados pela pontuação meta de 0 a 10, que junta uma taxa de vitória ajustada com a taxa de escolha em escala logarítmica. Só pela taxa de vitória, um brawler que ninguém joga valeria o mesmo que um muito usado com os mesmos resultados, então a popularidade desempata.
O matchmaking dos troféus é mais solto que o do Ranqueado, então parte do resultado de um brawler aqui é a sala, e não o brawler. Cada modo é comparado com a própria média para isso não decidir a lista.
A escala é calibrada dentro desta lista, então as pontuações comparam os brawlers entre si aqui e não podem ser comparadas com a lista do Ranqueado. Um brawler precisa de 20 partidas decididas no período para entrar na lista. Toque ou passe o mouse num brawler para ver os detalhes, ou leia o método completo (em inglês).

lou
5,4
V49,2%E1,2%

lumi
5,2
V54,0%E0,6%

sandy
5,1
V46,9%E1,0%

gale
5,1
V51,2%E0,3%

griff
5,1
V48,8%E1,9%

frank
5,0
V49,7%E0,5%

edgar
5,0
V49,2%E1,5%

brock
4,9
V48,2%E1,2%

pam
4,9
V48,2%E0,6%

colette
4,9
V47,7%E3,0%

pearl
4,8
V49,7%E0,4%

melodie
4,8
V52,0%E0,3%

crow
4,7
V48,2%E1,7%

chester
4,7
V51,0%E0,7%

colt
4,6
V49,4%E1,7%

darryl
4,6
V48,8%E0,3%

janet
4,6
V46,2%E0,7%

penny
4,5
V50,0%E0,6%

meg
4,5
V47,3%E0,5%

juju
4,4
V47,9%E0,3%

ziggy
4,4
V49,7%E0,4%

belle
4,3
V45,6%E1,2%

gigi
4,3
V46,0%E0,8%

gene
4,2
V52,8%E0,4%

rosa
4,1
V45,2%E0,6%

lily
4,1
V49,7%E0,5%

mr. p
4,0
V45,5%E0,7%

ruffs
4,0
V50,1%E0,4%

squeak
4,0
V47,1%E0,9%

buzz
4,0
V49,7%E0,5%
Brawlers mais escolhidos
Os brawlers que mais aparecem nas partidas de troféus de Pique-Gema coletadas nos últimos 24 horas. Isto é popularidade, não força: os tiers acima mostram o quanto cada brawler rende, e as duas coisas costumam não bater. A taxa de escolha é uma parte de todas as partidas coletadas, então soma entre todos os brawlers e não dá 100% por partida.
- 1
cosmoS355 partidas · 66,5% vitórias5,4%escolha - 2
gusS350 partidas · 73,4% vitórias5,3%escolha - 3
mortisB270 partidas · 72,6% vitórias4,1%escolha - 4
shadeS255 partidas · 74,1% vitórias3,9%escolha - 5
amberS213 partidas · 71,4% vitórias3,2%escolha - 6
coletteC198 partidas · 64,6% vitórias3,0%escolha - 7
starr novaS166 partidas · 68,1% vitórias2,5%escolha - 8
boS162 partidas · 72,2% vitórias2,4%escolha - 9
noriS153 partidas · 73,9% vitórias2,3%escolha - 10
boltS135 partidas · 72,6% vitórias2,0%escolha
Fortes, mas pouco escolhidos
Os brawlers com a melhor taxa de vitória ajustada entre a metade menos jogada, pelas partidas de troféus de Pique-Gema coletadas nos últimos 24 horas. Eles ganham quando são usados e são pouco usados, o que costuma significar que estão subestimados, e não que são ruins.
Dados insuficientes de troféus
Brawlers recém-lançados, e os que quase ninguém joga nos troféus, precisam de mais partidas antes que a taxa de vitória queira dizer alguma coisa. Cada um precisa de 20 partidas decididas na janela de 24 horas; o número mostra quanto falta. Os mais perto primeiro.














































