Troféus
Tier list de Siege nos troféus
El Primo, Shade e Cosmo são os melhores brawlers de Siege nos troféus agora (13 de outubro de 2026). El Primo lidera com taxa de vitória ajustada de 59,9% em 109 partidas decididas.
Com base em 3.453 partidas de troféus de Siege de jogadores de todos os ranks. Dados de 13 de outubro de 2026. Não concorda? Monte a sua.
Como a pontuação meta funciona
A pontuação meta junta a taxa de vitória ajustada e a taxa de escolha, em relação a esta lista de troféus.
Como cada brawler se sai nos troféus. As partidas que a maioria das pessoas joga, Combate incluído, onde você escolhe o que tem e não o que o draft deixa. Os brawlers são ordenados pela pontuação meta de 0 a 10, que junta uma taxa de vitória ajustada com a taxa de escolha em escala logarítmica. Só pela taxa de vitória, um brawler que ninguém joga valeria o mesmo que um muito usado com os mesmos resultados, então a popularidade desempata.
O matchmaking dos troféus é mais solto que o do Ranqueado, então parte do resultado de um brawler aqui é a sala, e não o brawler. Cada modo é comparado com a própria média para isso não decidir a lista.
A escala é calibrada dentro desta lista, então as pontuações comparam os brawlers entre si aqui e não podem ser comparadas com a lista do Ranqueado. Um brawler precisa de 20 partidas decididas no período para entrar na lista. Toque ou passe o mouse num brawler para ver os detalhes, ou leia o método completo (em inglês).

buzz
5,4
V53,8%E0,6%

larry & lawrie
5,3
V47,6%E1,0%

jessie
5,2
V45,4%E1,5%

melodie
5,2
V50,9%E0,8%

penny
5,1
V47,4%E2,5%

bull
5,0
V46,6%E1,6%

tick
5,0
V45,2%E2,7%

bibi
5,0
V45,7%E1,4%

max
5,0
V52,6%E0,8%

sprout
5,0
V49,7%E0,7%

spike
4,9
V50,8%E0,7%

kenji
4,9
V46,9%E1,0%

pam
4,8
V47,1%E0,8%

brock
4,7
V47,0%E1,5%

colette
4,6
V51,5%E0,6%

nori
4,6
V45,1%E0,8%

edgar
4,5
V47,7%E1,4%

tara
4,4
V46,8%E0,9%

gene
4,4
V50,9%E0,8%

lily
4,4
V48,1%E1,2%

byron
4,2
V49,4%E0,7%

clancy
4,2
V44,8%E0,7%
Brawlers mais escolhidos
Os brawlers que mais aparecem nas partidas de troféus de Siege coletadas nos últimos 24 horas. Isto é popularidade, não força: os tiers acima mostram o quanto cada brawler rende, e as duas coisas costumam não bater. A taxa de escolha é uma parte de todas as partidas coletadas, então soma entre todos os brawlers e não dá 100% por partida.
- 1
amberA185 partidas · 58,4% vitórias5,4%escolha - 2
shadeS148 partidas · 77,7% vitórias4,3%escolha - 3
8-bitA127 partidas · 62,2% vitórias3,7%escolha - 4
barleyB126 partidas · 61,1% vitórias3,6%escolha - 5
el primoS109 partidas · 76,1% vitórias3,2%escolha - 6
tickC92 partidas · 54,3% vitórias2,7%escolha - 7
piperS90 partidas · 70,0% vitórias2,6%escolha - 8
pennyC85 partidas · 57,6% vitórias2,5%escolha - 9
mandyA82 partidas · 62,2% vitórias2,4%escolha - 10
gigiS78 partidas · 69,2% vitórias2,3%escolha
Fortes, mas pouco escolhidos
Os brawlers com a melhor taxa de vitória ajustada entre a metade menos jogada, pelas partidas de troféus de Siege coletadas nos últimos 24 horas. Eles ganham quando são usados e são pouco usados, o que costuma significar que estão subestimados, e não que são ruins.
Dados insuficientes de troféus
Brawlers recém-lançados, e os que quase ninguém joga nos troféus, precisam de mais partidas antes que a taxa de vitória queira dizer alguma coisa. Cada um precisa de 20 partidas decididas na janela de 24 horas; o número mostra quanto falta. Os mais perto primeiro.
































